Герои, фрики и суперрабби

11 Мая 2010, 18:18
  • В закладки
  • Вставить в блог

Берлинская выставка исследует еврейские корни комиксного мира

Скульптура «Даже у героев бывают неудачные дни» у входа на выставку. Фото: REUTERS/Thomas Peter.

В Еврейском музее Берлина открылась выставка «Heroes, Freaks and Superrabbis». Она посвящена еврейским художникам, сценаристам и издателям комиксов XX века. Еврейские авторы – первопроходцы в мире рисованных историй. Они придумали многих супергероев, включая Супермена, Человека-паука, Бэтмена и Халка.

На выставке более 400 экспонатов от 40 авторов. Экспозиция проходит от классической эпохи 30-х годов до современных графических романов. Посетители увидят эскизы, рисунки, выпуски комиксов – в том числе раритетные, подписанные авторами.

По итогам выставки музей выпустит цветной каталог. Из него посетители узнают, почему евреи так активны в мире комиксов и как развивались комиксы непосредственно в Израиле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Исторические вопли

Чемпионат по художественному крику

Человек-грядка

Что делать, если внутри вас растет овощ

Свободная дорога

Путешествия без гроша в кармане