Дикари внутри нас

7 Мая 2010, 14:42
  • В закладки
  • Вставить в блог

Европейцы оказались ближе к неандертальцам, чем африканцы

После нескольких лет исследований был секвенирован (расшифрован) геном неандертальца, сообщает Wired. Работа закончена не до конца, но уже сейчас накоплено достаточно данных, чтобы сравнить их ДНК с нашей. «Неандертальцы не вымерли, во многих из нас живет их частичка», – говорит эволюционный генетик Сванте Паабо из университета Макса Планка.

Согласно заключениям ученых, люди и неандертальцы практически не отличаются по протеинам, и более того, в геноме современных европейских и азиатских Homo Sapiens содержится от 1 % до 4 % «неандертальской» ДНК. Предположительно это означает, что наши далекие родственники скрещивались с неандертальцами, после того как они покинули Африканский континент около 40 тысяч лет назад. Интересно, что в генах современных африканцев следов «неандертальской» крови не обнаружено. «Возможно, внутри Африки решающим был вклад от других предков человека, о которых мы пока не знаем», – комментирует Паабо.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 1-м номере читайте о всенародно любимом и главном  шеф-поваре страны Константине Ивлеве, о жизни знаменитых  сказочников братьев Гримм, о том, как свежая земляника к рождественскому столу стала началом истории создания Елисеевского гастронома, о том, как традиционно встречают Год Красной Огненной лошади, окончание исторического детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Космическая ягода

Выведена клубника для выращивания в космосе

Съедобный стакан

Посуда на десерт после еды

Вши-антропологи

С помощью ДНК вшей ученые определили, когда первобытные люди начали носить одежду