Золотые плоды

Владимир Степаненко| опубликовано в номере №554, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Курган - Тюбе - город акаций. Когда зацветают деревья, воздух становится приторным от запаха мёда. К этому времени со всей долины к городу съезжаются колхозные пчеловоды. Они кочуют со своими пасеками всё лето.

Был полдень. Термометр на теневой стороне здания райкома показывал 30 градусов. Напротив здания райкома колхозная чайхана. Ею заведует Ага - Юсуп. Сюда и завернул Раджаб Сатаров.

Толстый Ага - Юсуп спал под деревом. Его лицо было прикрыто от мух пёстрым поясным платком.

- Эй, гей! - закричал Раджаб.

- Зачем кричишь? Не сплю я, - недовольно отозвался Ага - Юсуп, - только прилёг отдохнуть.

Беспрерывно зевая и что - то бормоча, чайханщик пошёл за чаем. Огромные чувяки спадали с его ног, открывая голые пятки. Он скоро вернулся с маленьким подносом, на котором стояли чайник и пиала, окружённые лепёшками, сахаром и ягодами.

Пока Раджаб пил, чайханщик настороженно смотрел ему в лицо, стараясь угадать, зачем это понадобилось в такую рань приезжать из колхозов в район колхозному бригадиру. Ага - Юсуп молчал: он не хотел вступать в разговор, пока гость не утолит жажду. Наконец Раджаб протянул пиалу, несколько раз постучав по ней ногтем. Пиала зазвенела. Чайханщик налил себе чаю и, отхлебнув, спросил:

- Верхом?

- Нет, на машине.

- Что привезли продавать?

- Зелёный лук.

- Как хлопок?

- Хорош! - и Раджаб звонко прищёлкнул языком.

- Зачем в город приехал? На совещание?

Раджаб не знал, зачем его вызывают в райком, но всё же утвердительно кивнул головой.

- Выступать будешь?

- Если надо, - скажу.

А почему бы ему в самом деле не выступить на совещании передовиков - хлопкоробов и не рассказать о своём хлопковом участке?

Сбоку подскочил приручённый скворец и склюнул с подноса сушёную ягоду шелковицы. Чайханщик замахнулся на птицу:

- Каков, а? Совсем стал воришкой!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Песня о верной любви»

Молодежный спектакль в Киевском театре музыкальной комедии