Живее всех живых

опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

27 января 1924 года с Красной площади Москвы на весь мир прозвучали чеканные слова воззвания Второго всесоюзного съезда Советов «К трудящемуся человечеству». Этот документ, рожденный в скорбные дни прощания с Владимиром Ильичем Лениным, был наполнен глубочайшим жизнеутверждающим содержанием, он призывал трудящихся всей Земли объединиться под непобедимым знаменем ленинизма и довести дело, начатое Лениным, до победного конца.

«На рубеже новой эпохи, - говорилось в воззвании, - в веках будет стоять эта громадная фигура. Ибо Ленин был и будет, даже после своей физической смерти, вождем нового человечества, глашатаем, пророком, творцом нового мира...»

Ровно через тридцать пять лет, в тот же день, 27 января 1959 года, в Кремле открылся XXI съезд - съезд строителей коммунизма. Его делегаты, посланцы многомиллионной ленинской гвардии коммунистов, возвестили миру, что советский народ с честью выполняет клятву Ленину - привести к победе дело, начатое и завещанное нам Ильичем.

«Отцом этого человечества уже давно назвали Ленина порабощенные народы Азии, - гулко разносились слова в морозном воздухе января двадцать четвертого года. - Своим любимейшим и мудрейшим вождем считает Ленина революционный пролетариат Европы и Америки, великих цивилизованных континентов нашего времени. И в этой невиданной, всемирно - исторической связи, в этом мировом союзе всех угнетенных, всех порабощенных, всех трудящихся лежит залог победы над капиталом...»

- Товарищи! - сказал Никита Сергеевич Хрущев с трибуны XXI съезда. - На наш съезд прибыли делегации от коммунистических и рабочих партий из 70 стран.

И делегаты бурными аплодисментами встретили эти слова.

«Растет и крепнет союз наших государств. Для новой жизни поднимаются из самых глубоких низин новые люди, простые рабочие и работницы, крестьяне и крестьянки. Они все больше, все чаще, все решительнее берутся за рычажки государственной власти и шаг за шагом сменяют старое, дряхлое, негодное...» - так было сказано в воззвании съезда Советов «К трудящемуся человечеству».

Что может ярче и убедительнее подтвердить правду этих слов, если не факты, оглашенные мандатной комиссией XXI съезда партии! В зале Кремлевского дворца присутствовали делегаты 52 национальностей: 399 рабочих и колхозников, 453 инженера, агронома, преподавателя, выросших из среды рабочих и крестьян.

За три с половиной десятилетия до открытия XXI съезда над Красной площадью прозвучало:

«Впервые в человеческой истории трудящиеся массы увидели свою собственную силу: да, они могут победить! Да, они могут построить, и они построят царство труда, о котором мечтали лучшие, самые светлые головы человечества!»

Тридцать пять лет спустя Н. С. Хрущев произнес с трибуны съезда гордые слова:

- В мире нет сейчас таких сил, которые смогли бы восстановить капитализм в нашей стране, сокрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена. Это значит, что социализм победил не только полностью, но и окончательно.

В памятные январские дни 1924 года рабочие и крестьяне со всех концов страны, из разных городов и деревень клялись, что они посвятят всю свою жизнь делу Ленина. Они были немногословны, эти клятвы. Труженики села Гаврилов Ям, Ярославской губернии, заверяли, что вечное воспоминание о товарище Ленине будет у них связано с заботой о школе 2-й ступени, находящейся в селе. Донбасские железнодорожники со станции Авдеевка поклялись с честью продолжать дело Ленина по строительству коммунистического общества. Трудящиеся Царицынской губернии писали: «Мы выполним твои революционные заветы, мы победим!»

Таких и им подобных клятвенных обязательств в то время было очень и очень много. Мы взяли старые адреса и решили встретиться с теми, кто живет и трудится сейчас в этих местах. В этом номере вы сможете прочитать о делах бригады коммунистического труда со станции Авдеевка, узнаете о судьбах выпускников школы - десятилетки из города Гаврилов Ям, увидите, как выполнили клятву Ильичу сталинградцы. Их трудовые будни, их помыслы и устремления еще и еще раз убеждают в том, что дело Ленина живет и будет жить вечно в великих свершениях наших современников.

Ленин всегда с нами. Он живее всех живых.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены