«Всё – сплошной обман…»

Петер Томсен| опубликовано в номере №1329, сентябрь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Несколько мнений о «летающих тарелках»

Поклонники НЛО (неопознанных летающих объектов) «точно знают», как выглядят управляющие ими зеленые человечки. «Абсолютно похожи на нас во всем, вплоть до одежды, – так описывает инопланетян Перейра, «генеральный секретарь бразильского кружка по изучению НЛО». – Они не агрессивны и не прибегают ни к какому оружию». Только однажды будто бы такой «внеземной» субъект с помощью светового луча вывел из строя некоего свидетеля...

Основываясь на 333 «показаниях», Перейра подробнейшим образом описал и классифицировал 13 различных видов представителей иных звездных миров, в том числе одну странную женщину: «Глаз у нее был в центре лба и, казалось, излучал свет».

В обширной литературе об НЛО встречается множество фотографий. Так, в пользующейся успехом книге Берлитца «Происшествие 8 Розуэлле» приводится такой снимок: двое солдат ведут маленького, ростом 1 метр 30 сантиметров «чужака» – одного из «шести безволосых человечков с огромными круглыми головами и серыми лицами». По словам автора, эти шестеро спаслись с «летающей тарелки», потерпевшей в 1947 году аварию в штате Нью-Мексико. Командир ближайшего соединения военно-воздушных сил доложил якобы о случившемся тогдашнему президенту США Гарри Трумэну. «ЦРУ, – фантазирует далее Берлитц, – в интересах национальной безопасности уничтожило шестерых неизвестных».

Клаус Вебнер из Висбадена (ФРГ), на протяжении ряда лет пристально изучавший феномен НЛО, расследовал и эту жуткую историю. И именно в своем родном городе сделал открытие: «Я обнаружил в подшивке «Висбаденер Тагблатт» статью, снабженную фотографиями, среди которых одна оказалась в точности той же, что в книге Берлитца». Эта фотография, изображавшая «одного из членов инопланетного экипажа», относилась к статье под названием «Летающие блюдца над Висбаденом» и помещена была в номере от 1 апреля 1950 года.

Вебнер разыскал давно вышедшего на пенсию редактора Вильгельма Шпрункеля, придумавшего эту первоапрельскую шутку, и узнал происхождение снимка. Оказалось, фотограф Ганс Шеффлер просто сфотографировал своего пятилетнего сына вместе с двумя американскими солдатами. Один солдат нес сумку с противогазом. Остальное доделала ретушь.

После того, как висбаденские читатели посмеялись над первоапрельской шуткой с «мистером Икс», фотография непонятными путями попала в Америку, в ФБР. А там, как полагает Вебнер, соавтор Берлитца Мур, узнав о существовании «материала ФБР», получил копию старой шуточной фотографии. Так маленький сын фотографа через 30 лет предстал как «инопланетянин с дыхательным прибором», о чем в январе 1981 года как о сенсации сообщила «Бильд-Цайтунг», ссылаясь на книгу Берлитца.

Клаус Вебнер: «Так кончаются все истории об НЛО. когда разбираешься в них всерьез». Он собрал 350 снимков «летающих тарелок» и выпустил книгу, проанализировав эти «факты». «В поисках аутентичных фотографий я посетил архивы и провел обширную переписку, охватывающую весь мир». Его резюме: «Приводимые доказательства в большинстве своем нелепы, иные и вовсе глупы. Несмотря на все усилия, я до сего дня так и не видел ни единого подлинного фотоснимка, действительно изображающего внеземной летательный аппарат».

Многочисленные сообщения прессы об НЛО Вебнер объясняет так: «Каждый списывает у другого да еще приукрашивает и прибавляет от себя». Иллюстрированный журнал «Бунте» в марте 1982 года опубликовал четырехсерийный материал «НЛО – загадка столетия». По поводу изображенного на снимке летательного аппарата в форме тарелки с иллюминатором «Бунте» утверждает: «Такой летательный аппарат астронавты сфотографировали над Луной. Но сделанные ими фотографии строго засекречены». В действительности же иллюстрация заимствована из книги «Кусок головоломки», выпущенной в 1966 году в Англии...

Ничего не остается при ближайшем рассмотрении и от «секретных протоколов НАСА» (Национальное управление по астронавтике и исследованию космического пространства, США). По сообщению «Бунте», американский астронавт Эдвин Олдрин сфотографировал над луной «два светящихся диска». А между тем на фотографиях – всего лишь зеркальное отображение огней американского космического корабля.

На запрос в НАСА был получен ответ: «Чистейший вздор, будто астронавты видели внеземные летательные аппараты, сфотографировали их, а НАСА держит эти снимки в секрете»...

Военно-воздушные силы США объявили, что тщательное изучение НЛО, которое велось ими 21 год. показало:

– нет никаких доказательств, что неопознанные летающие объекты имеют внеземное происхождение;

– неопознанные летающие объекты при внимательном изучении оказываются выпущенными с земли предметами, птицами, небесными телами, метеорологическими явлениями и т. д.

Кроме того, военно-воздушные силы установили: дважды сообщения о замеченных над США неопознанных летающих объектах значительно превысили обычное число таких сообщений – а их примерно 500 в год. Это случилось в 1952 и 1957 годах. Но именно в эти годы произошли действительно серьезные события: в 1952 году была взорвана первая водородная бомба, а в 1957 году запущен первый советский спутник.

То, что с началом космической эры разыгрались фантазии насчет НЛО, вполне понятно. Но Клаус Вебнер указывает и на развитие ядерного оружия как еще на одну причину истерии с НЛО: «В литературе об НЛО постоянно натыкаешься на центральную тему – инопланетяне спасут человечество от атомного самоубийства. Фантазии об НЛО, с одной стороны, означают бегство от жуткой действительности в прекрасный мир грез, а с другой – бессилие перед беспощадностью ядерного века».

Его вывод: «Причины истерии с НЛО следует искать не на небесах, а в нашем собственном, человеческом сознании».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены