Вождю народов, учителю и друго советской молодежи товарищу Сталину

опубликовано в номере №526, апрель 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

От XI съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи

Платон Воронько, делегат XI съезда ВЛКСМ

Дорогой товарищ Сталин!

От имени комсомольцев и комсомолок, от всего молодого поколения страны социализма XI съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи шлёт Вам, великому вождю советского народа, нашему любимому отцу и мудрому учителю, пламенный комсомольский привет.

Примите, товарищ Сталин, слова большой любви, беззаветной преданности и сердечной благодарности за отеческую заботу и внимание, которые Вы показываете комсомолу и всей советской молодёжи.

Нам дано великое счастье жить, работать и учиться в стране победившего социализма. Советские юноши и девушки гордятся своей могучей социалистической Родимой - оплотом мира и безопасности народов. Всемирно-исторические успехи советского народа в строительстве коммунизма вдохновляют миллионы наших друзей за рубежом на борьбу с империализмом, укрепляют их веру в торжество прогресса и демократии.

Победное шествие советского народа возглавляет героическая партия Ленина - Сталина - ум, честь и совесть нашей эпохи. Ленинский комсомол, советская молодёжь обязаны большевистской партии всем, чем богата, светла и радостна наша жизнь. Молодому поколению Советского Союза предоставлены неограниченные возможности для развития всех своих способностей и дарований. Советская молодёжь - самая передовая, самая счастливая молодёжь в мире.

Юноши и девушки нашей страны сильны верностью великим идеям Ленина - Сталина. Участие в общенародной борьбе за победу коммунизма окрыляет советскую молодёжь, умножает её силы для самоотверженного труда и смелых подвигов во славу Родины.

Передовой отряд советской молодёжи - ленинско-сталинский комсомол, под руководством большевистской партии, стал большой силой, способной успешно решать поставленные перед ним задачи.

В своём приветствии XI съезду ВЛКСМ Центральный Комитет ВКП(б) дал высокую оценку работе комсомола.

«Ленинский комсомол - передовой отряд советской молодёжи, - говорится в приветствии ЦК ВКП(б) съезду, - надёжный резерв большевистской партии и её верный помощник. Выпестованный и руководимый партией Ленина - Сталина, Коммунистический Союз Молодёжи прошёл большой и славный путь, вырастил и воспитал миллионы молодых советских патриотов, активных строителей коммунистического общества».

На протяжении всех лет комсомол верно и твёрдо шёл за большевистской партией, как преданный её сын, как её верный и боевой помощник.

В предвоенный период, в период борьбы советского народа за завершение строительства социализма в СССР, комсомол всемерно помогал коммунистической партии укреплять могущество социалистического государства.

В годы Великой Отечественной войны Советского Союза комсомол вместе со всем народом доблестно сражался под боевыми знамёнами партии Ленина - Сталина за честь, свободу и независимость нашего Отечества. Комсомольцы и комсомолки проявляли в боях за Родину мужество и отвагу. Советская молодёжь вместе со всем народом самоотверженно трудилась на заводах и в колхозах, на транспорте и стройках, обеспечивая фронт всем необходимым. Мы счастливы, что в героической борьбе нашего народа против фашизма советская молодёжь оправдала Ваше, товарищ Сталин, высокое доверие.

После победоносного окончания войны комсомол, следуя зову ВКП(б), поднимает силы юных патриотов на восстановление и развитие народного хозяйства, на осуществление грандиозной программы строительства коммунизма, начертанной Вами, дорогой наш вождь и учитель. Молодые труженики города и деревни высоко несут знамя социалистического соревнования, борются за досрочное выполнение пятилетнего плана, овладевают наукой, техникой и Культурой. В вузах, техникумах и научно-исследовательских институтах растут новые кадры работников науки и техники. Молодые инженеры, агрономы, учителя, врачи, работники литературы и искусства вместе со всем народом участвуют в строительстве коммунистического общества, прославляют и возвеличивают передовую науку, технику и культуру. Учащиеся семилетних и средних школ успешно овладевают основами наук, готовятся стать активными строителями коммунизма. Комсомольцы и молодёжь Вооружённых Сил неустанно повышают своё воинское мастерство, являются опорой командиров во всей их работе по дальнейшему совершенствованию боевой и политической подготовки личного состава нашей доблестной Советской Армии.

Новыми успехами в труде и учении ознаменовали комсомольцы и молодёжь подготовку к XI съезду ВЛКСМ. Комсомольцы и молодёжь добиваются дальнейшего повышения производительности труда, досрочного выполнения планов, активно участвуют в борьбе за новый подъём сельского хозяйства, за осуществление грандиозного сталинского плана преобразования природы. Для миллионов юношей и девушек, комсомольцев и комсомолок труд стал делом чести, славы, доблести и геройства. Всеми своими успехами комсомол, советская молодёжь обязаны мудрому руководству коммунистической партии, Вашему гениальному руководству, товарищ Сталин.

Дорогой товарищ Сталин!

Наш съезд прошёл в обстановке большевистской критики и, самокритики, под знаком борьбы за дальнейшее улучшение работы комсомола по коммунистическому воспитанию молодого поколения, под знаком мобилизации всех сил юных патриотов на активное участие в общенародном труде по построению коммунизма в нашей стране.

XI съезд ВЛКСМ ещё раз продемонстрировал, что ленинско-сталинский комсомол, советская молодёжь беззаветно преданы социалистическому Отечеству, как никогда сплочены вокруг коммунистической партии, советского правительства, великого Сталина.

На съезде ленинско-сталинскому комсомолу вручён орден Ленина, которым ВЛКСМ награждён за выдающиеся заслуги перед Родиной.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Горький обвиняет

Америка в статьях и памфлетах А. М. Горького