Во славу родины, во имя коммунизма

Борис Полевой| опубликовано в номере №514, октябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тридцать лет - это возраст зрелого человека.

Ленинско-Сталинский Комсомол вступил в пору своей мужественной зрелости, полного расцвета своих творческих сил, своего духовного богатства.

Три десятилетия, с точки зрения истории человечества, - небольшой срок. Но давайте мысленно перелистаем сегодня, в день юбилея нашего славного Комсомола, книгу его героической истории, от тех её пожелтелых страниц, когда целые комсомольские ячейки и райкомы отправлялись на гражданскую войну, оставив на дверях надписи: «Все ушли на фронт», - до славных нынешних дней, когда героическая советская молодёжь, охваченная пафосом строительства и восстановления, борется в первых рядах энтузиастов новой сталинской пятилетки.

Сколько славных, героических страниц! Сколько беспримерных подвигов совершено во славу Родины, во имя коммунизма! На всех этапах истории нашего советского государства комсомольцы и молодёжь были верными помощниками большевистской партии, энтузиастами смелых и мудрых сталинских планов, верными патриотами социалистической Отчизны.

Во славу Родины, во имя коммунизма молодёжь по призыву большевистской партии созидала в тайге новые социалистические города, строила в пустыне заводы, равных которым не было на земле, прокладывала новаторские пути в производстве, преобразила колхозные поля, поднималась в стратосферу, покоряла Арктику.

Но с особой яркостью сказались замечательные, подлинно социалистические черты в характере нашей советской молодёжи в тяжёлые годы испытаний, когда над страной социализма нависла смертельная опасность. Никто и никогда за всю долгую историю человечества не любил так крепко и пламенно жизнь, как любим её мы, советские люди, как любит её наша молодёжь, перед которой большевистская партия открыла все пути к счастью. И именно эта любовь к жизни, любовь к своей социалистической Отчизне, верность великим идеям большевизма вдохновляли советскую молодёжь в дни войны на героические подвиги, подвиги, поразившие мир, подвиги, каких не знало ещё человечество за всю длительную историю войн.

Ещё в годы гражданской войны, сражаясь в рядах разутой, раздетой, слабо вооружённой, но необоримо сильной своим большевистским духом Красной Армии, комсомольцы показывали чудеса стойкости духа, отваги и воинского мастерства. В дни Великой Отечественной войны комсомольцы тех давних лет сражались уже как сталинские полководцы. Новое поколение советской молодёжи приумножило славу своих отцов - комсомольцев гражданской войны. Молодые советские люди, воспитанные Ленинско-Сталинским Комсомолом, люди, рождённые уже в социалистической стране, счастливцы, знающие капиталистический строй только из учебников истории, показали в этой войне такую неукротимую стойкость духа, такое боевое уменье и мастерство, такой патриотизм и такую верность великим идеям большевизма, что весь мир понял: такой народ победить нельзя!

Сколько славных комсомольских имён навеки вписано в геройскую историю Великой Отечественной войны! Зоя Космодемьянская и Виктор Талалихин, Лиза Чайкина и Александр Матросов, Юрий Смирнов и Саша Чекалин, Олег Кошевой со всей плеядой славных молодогвардейцев. Все они были юны, «се они любили жизнь, мечтали о ещё более светлом будущем - о коммунизме. Любя жизнь, они смело шли за неё в бой. Они сражались яростно и самозабвенно. Они, не задумываясь, отдали все свои силы и самое большое, что имели, - свою жизнь во славу Родины, во имя коммунизма. Погибнув я бою, они завоевали себе вечное бессмертие.

У них, героев Отечественной войны, новое поколение молодых советских людей учится любви к Родине, верности бессмертным идеям коммунизма. Их светлые образы поднимают сейчас советскую молодёжь на трудовые подвиги. Их чувствует рядом с собой молодой рабочий-новатор, ставящий стахановский рекорд, юная колхозница, собирающая невиданный урожай, молодой учёный, совершивший новое открытие, спортсмен, побивающий мировое достижение, комсомольский поэт в минуту творческого вдохновения.

Они с нами и среди нас. Память о них мы сохраним навечно. Они помогают советской молодёжи совершать трудовые подвиги во славу Родины, во имя коммунизма!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены