VII зимние олимпийские игры

Н Фомичев| опубликовано в номере №688, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кортина д'Ампеццо

Посмотрите на цветную вкладку: голубое прозрачное небо, красноватые скалы, вечнозеленый хвойный лес... Под ослепительным горным солнцем блестит пушистый снег. Внизу, в долине Кампо, между хребтами Доломитовых Альп приютился небольшой итальянский курортный городок Кортина д'Ампеццо, расположенный на высоте более 1 200 метров над уровнем моря.

Долина Кампо отличается не только красотой природы, но и отличным климатом. Зимой здесь никогда не бывает ветров: горы надежно прикрывают долину. Средняя температура в январе и феврале очень устойчива - 7 - градусов ниже нуля. Чистый горный воздух, много солнца. Лучших условий для занятий зимними видами спорта не придумаешь. И не случайно у этого маленького городка большое спортивное прошлое. Еще в 1897 году здесь состоялись первые международные соревнования. В конце января нынешнего года в окрестностях Кортина д'Ампеццо начнутся VII зимние олимпийские игры.

VII олимпиада по программе и по количеству участников - самая обширная из всех ранее проводившихся зимних состязаний. Помериться силами в Кортина д'Ампеццо съедутся спортсмены тридцати семи стран - Англии, Франции, США, Китая, Канады, Польши, Аргентины, Австралии, Японии, Ирана и многих других. Впервые в зимних олимпийских играх примут участие и советские спортсмены.

«Ледяной дворец»

В нескольких минутах ходьбы от центра Кортина д'Ампеццо высится красивое подковообразное сооружение. Местные жители и спортсмены называют его «Ледяным дворцом». Здесь будут происходить официальные церемонии открытия и закрытия олимпийских игр. На высокой мачте «Ледяного дворца» загорится традиционный олимпийский огонь.

В центре стадиона, окруженное трибунами, блестит, словно зеркало, ледяное поле площадью в 10 тысяч квадратных метров. Стадион оборудован по последнему слову техники. Здесь построена самая мощная в Европе рефрижераторная установка, с помощью которой каток был покрыт первым льдом еще в июле. Трибуны, вмещающие до тринадцати тысяч человек, обогреваются инфракрасными лучами. Это позволяет зрителям, не чувствуя холода, часами наблюдать за состязанием фигуристов, за схватками на двух хоккейных площадках.

Кортина д'Ампеццо славится не только искусственным ледяным полем. Близ города лежит альпийское озеро Мизурина, которое называют «Жемчужиной Доломитов». Зимой на нем образуется плотный, ровный лед, почти не требующий специальной подготовки для проведения состязаний по скоростному бегу на коньках. Многие специалисты считают, что дорожка озера Мизурина ничуть не уступает известному высокогорному катку в Давосе (Швейцария). На льду «Жемчужины Доломитов» будут проведены соревнования конькобежцев. Согласно олимпийским. Правилам, первенство будет разыгрываться не по многоборью, как это принято на чемпионатах мира, а только личное и по каждой дистанции а определенности - 500, 1 500, 5 тысяч и 10 тысяч метров.

На олимпийских трассах

Программа предстоящих олимпийских игр охватывает буквально все зимние виды спорта. Кроме состязаний конькобежцев и хоккеистов, будут проведены лыжные гонки, скоростной спуск, слалом, прыжки с трамплина и, наконец, бобслей. Для каждого соревнования требуется особая трасса.

На краю города стоит еще один стадион. Но здесь нет льда - кругом только снег. Называется этот стадион «Снежным». На нем будут проведены все семь гонок, которые входят в программу лыжных состязаний для мужчин и женщин. После старта лыжня уйдет со стадиона в живописную долину Кампо и, покружившись, возвратится. Десять тысяч зрителей с удобных трибун будут наблюдать старт и финиш. За борьбой на дистанциях им помогут следить электрические демонстрационные щиты.

С особым волнением ждут начала состязаний горнолыжники. Для них в Кортина д'Ампеццо сделано очень много. Посмотрите на вкладку: на склонах горы Тофам линиями отмечены новые трассы слалома и скоростного спуска, для прокладки которых было взорвано 6 тысяч кубометров скал. Ко всем стартовым площадкам подведены канатные дороги. На самых сложных участках построены трибуны для зрителей. Трассы оснащены новыми электрохронометрами, изготовленными по специальному заказу.

По горе Тонди проложена трасса слалома - гиганта. Она растянулась больше чем на два с половиной километра, превышая в четыре раза трассу обычного слалома. Это самая длинная дистанция в истории олимпийских игр. И на этом участке созданы удобства для спортсменов в зрителей. Прямо из города фуникулер доставит их на гору Фалория. Зрители останутся здесь, а участники состязаний сделают пересадку и поднимутся еще выше, к месту старта, откуда через несколько минут вихрем понесутся вниз. Спортсменам предстоит на скорости до 60 километров в час проскочить через семьдесят «ворот», обозначенных разноцветными флажками.

Не менее интересными обещают быть соревнования по прыжкам с трамплина. Недавно построенный у подножия Доломитовых скал железобетонный трамплин, позволяет совершать прыжки до 80 метров. Это одно из крупнейших сооружений подобного типа имеет семь стартовых площадок, лифт. На следующий день после прыгунов здесь начнут состязаться двоеборцы. С трамплина они перейдут на «Снежный стадион», чтобы помериться силами в гонках на 15 километров.

В Кортина д'Ампеццо будет представлен и такой своеобразный вид спорта, как бобслей, пользующийся большой популярностью в США, Канаде, Австрия, Западной Германии и других странах. Это скоростной спуск с горы на управляемых санях особой конструкции - бобах, по заранее подготовленной трассе с многочисленными поворотами, на которых сани подчас наклоняются под углом больше восьмидесяти градусов. Хотя зарубежные специалисты утверждают, что бобслей - безопасный вид спорта, члены экипажа «на всякий случай» надевают шлемы, щитки, нагрудника, так как сани развивают бешеную скорость. В соревнованиях по бобслею и по фигурному катанию советские спортсмены не будут участвовать.

Проверка сил

Подготовку к VII зимним олимпийским играм спортсмены всех стран напали еще летом. Однако как бы ни тренировался лыжник или конькобежец в эту пору, он не может в совершенстве оттачивать свое мастерство. Ведь технические навыки приобретаются только на снегу и на льду. Но где найдешь летом снег? Спортсменам помогли инженеры. Они предложили изготовить «снег» из волокон пластмассы. Многие лыжники использовали как заменитель снега сосновые опилки, древесные листья, солому, подсолнечную шелуху. В Швеции и в Германии поступили проще: приделали к лыжам ролики. Американские горнолыжники тренировались на воде: становились на лыжи и, буксируемые быстроходным катером, выполняли повороты.

Несколько лучше было положение у конькобежцев и фигуристов. В их распоряжения находились катки искусственного льда. Пусть это небольшие площадки, особенно там не разгонишься, но все же настоящий лед. Однако не в каждом городе есть такие катки. Многие финские конькобежцы, например, использовали роликовые коньки. Так же тренировался чемпион мира по конькам швед Сигге Эрикссон.

С первыми заморозками наступила самая горячая пора подготовки. Спортсмены многих стран Европы потянулись на север. В Норвегии и Финляндии тренировались англичане, югославы, швейцарцы. Лыжников Франции, Италии, Германии готовили финские тренеры, специально приглашенные в Европу.

Во всех странах были проведены сборы, на которых выявляли лучших лыжников, конькобежцев, прыгунов. Финны собирались на севере своей страны, в Рованиэми. Шведы готовились на высокогорном катке Володален. На этом же катке тренировались и спортсмены Норвегии.

Спустя некоторое время начался напряженный период соревнований, на которых выявлялись сильнейшие конькобежцы. Результаты были довольно высокими. Чемпион мира Эрикссон установил рекорд Швеции в беге на 5 тысяч метров. Отличное время показали конькобежцы Норвегии. Олимпийский чемпион Ялмар Андерсен вошел в спортивную форму, оправившись после травм, полученных осенью во время автомобильной катастрофы. 10 тысяч метров он пробежал менее чем за 17 минут.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены