Великая честь

Павел Федоров| опубликовано в номере №545, февраль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

В боях под Москвой наступило временное затишье. Рано утром генерал Доватор был неожиданно вызван в штаб армии. В приёмной командарма к нему подошёл небольшого роста средних лет человек в форме генерал - майора.

- Здравствуй, соседушка! - сказал он, протянув Доватору руку.

Лицо его с резко выдающимися скулами, несмотря на утомлённый вид, было приветливым и ласковым. Это был прославленный генерал Панфилов, командир дивизии, сосед Доватора на правом фланге.

Доватор, взяв Панфилова за локоть, повёл его к окну, шутливо выговаривая:

- Браниться сейчас буду, браниться! Что ж это - по - соседски? Обещал, а не появляешься!

- Не мог, Лев Михайлович! Совсем однажды собрался, бельё приготовил, веник берёзовый... Ну, думаю, попарюсь... - Панфилов весело прищурил глаза и улыбнулся: - А тут немцы, как на зло, такой «душ» устроили!...

- Знаю, знаю. Жарко было.

- Земля трескалась! Мои разведчики обера притащили, командира штурмовой роты. Хлыщ такой, говорит: «Москва окружена. Мы скоро будем в Кремле». А пока, видите ли, наш батальон, расположенный на высоте, мешает их наблюдателям, так они решили прогнать его... Я сначала маленько пострелял, а потом велел пропустить их. Ну, а заманив к себе, мы с твоим комдивом отрезали им отход и... впрочем, остальное тебе известно... Молчат пока. Это перед бурей.

Поблескивая из - под густых бровей умными, спокойными глазами, Панфилов начал анализировать обстановку, подчёркивая сложность положения в центре расположения армии.

- Меня вызвали и говорят: «Приготовься отбивать атаки». А я всегда готов наступать. Немножко, говорю, резервов подбросьте. Нет, отвечают, насчёт резервов пока подождите. Есть сведения, что на нашем участке - у врага действуют семь танковых дивизий и авиационный корпус. Чем будем бить немцев, генерал Доватор?

- Всем народом, - перехватывая цепкий и пристальный взгляд Панфилова, ответил Доватор. - Кто говорит, что у нас резервов нет? А Сибирь, Урал, Волга, Средняя Азия? Силища!

- Да, но и фронт у нас велик! От Петрозаводска до Одессы. В том - то и секрет, чтобы умно распределить и использовать резервы. А вот некоторые говорят, что пока союзники не начнут военных действий, мы сможем вести только оборонительную войну, - усмехнувшись, проговорил Панфилов, искоса (посматривая на начинавшего горячиться Доватора. Он уже покусывал губы и мял темляк шашки.

- Это что ж? К весне завести огороды под Москвой, петрушку выращивать, огурчики? Как французы на линии Мажино? - отчеканивая каждое слово, проговорил Доватор.

Панфилов с улыбкой посмотрел на него. Этот молодой, горячий, но сдержанный кавалерийский генерал вызывал в нём восторг и глубокое уважение.

- Вздор! Русские войска никогда не отсиживались, - горячо продолжал Доватор. - И никогда ни на кого не надеялись. Никакой заморский сосед защищать Москву не придёт. Союзники сначала дали Гитлеру сломить Австрию, потом Чехословакию, а когда он пошёл на Польшу, спрятались за линию Мажино. Может, мол, он с русскими сцепится, а мы пока отсидимся. Не вышло. Французские огороды Гитлер объехал на танках через Бельгию и пожаловал прямо в Париж. А теперь заморские политики сидят, небось, на островах и в подзорную трубу посматривают: прихлопнет Гитлер Москву или нет? Только они забыли, что Советский Союз очень велик и у фашистов силёнок не хватит, чтоб взять Москву. Нам сейчас тяжело, это верно, но в семнадцатом году было ещё тяжелей. Выдержали? Выдержим и сейчас! Только не сидеть надо, не отсиживаться! Я вот прошусь... тылы немецкие тревожить... Попутал бы генералу Гютнеру его козыри. Да не пускают!

Доватор помолчал и, подмигнув Панфилову, добавил:

- А если я решу ночной ударчик сделать, поддержишь? План у меня разработан, передан командарму. Может, затем и вызвали?

- Об этом вот с кем поговорить нужно, - Панфилов указал глазами на подходившего к ним члена Военного совета Букреева. - Я слышал, ему эта операция нравится, - и он кивнул головой.

В этом движении Доватор уловил прямое обещание поддержки.

- Вы мне очень нужны, генерал Доватор. Очень! - мягким и звучным голосом проговорил Букреев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены