В продаже появился «Кварц»

В Гульбин| опубликовано в номере №812, март 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сейчас едва ли не каждый отправляющийся в туристский поход, дом отдыха или просто на прогулку берет с собой фотоаппарат. Но все чаще и чаще можно встретить людей, вооруженных не только «Зорким», «Зенитом» или «Сменой», но и кинокамерой.

Недавно ассортимент любительских камер пополнился еще одной новинкой: Красногорский механический завод выпустил камеру «Кварц». Ею могут пользоваться туристы, охотники, спортсмены... Она снабжена объективом «Юпитер-24» с фокусным расстоянием 12 миллиметров. Основная скорость съемки - 16 кадров в секунду. Но конструкция «Кварца» позволяет вести также замедленную или ускоренную съемку.

Изготовление новых камер поручили участку, которым руководит комсомолец Дмитрий Горелик.

Сейчас к серийному выпуску готовится «Кварц-2». Новая любительская кинокамера будет снабжена фотоэкспонометром для установки диафрагмы и двумя насадками, которые позволят изменять фокусное расстояние объектива.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой,  о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Космические корабли летят дальше

Доктор физико-математических наук, профессор В.В. Добронравов рассказывает нашему корреспонденту