В городе Ленина

опубликовано в номере №670, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинград!

Все мило, близко и дорого сердцу в этом городе, где пронеслись первые революционные вихри.

Город Ленина советский народ с гордостью называет колыбелью революции. Здесь великий Ленин заложил основы первого в мире советского социалистического государства. Отсюда на весь мир прозвучали первые ленинские декреты о земле и мире.

Много в этом городе исторических мест, связанных с именем Ленина.

Недалеко от Витебского вокзала находится переулок Ильича. Здесь, в доме № 4/7, жил Ильич во время первого приезда в Петербург. Отсюда он ходил на фабрики и заводы читать лекции в марксистских кружках, объединял их в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

На бывшей Широкой, ныне улице Ленина, в доме № 48, поселился Ильич после возвращения из эмиграции и жил до июльских дней 1917 года.

В доме № 17/а на 10 - й Советской улице Владимир Ильич после июльских событий скрывался от ищеек временного правительства.

Возвратившись по решению ЦК партии в октябре 1917 года в Петроград, Ленин поселился в доме № 1 /92 по Сердобольской улице. Отсюда кормчий революции руководил подготовкой к вооруженному восстанию. Отсюда вечером 24 октября (7 ноября) он отправил в Смольный, где находился штаб восстания, свое историческое «Письмо членам ЦК».

В то время, когда решалась судьба революции, Ленин бодрствовал почти двое суток. В ночь с 7 на 8 ноября он отправился на Херсонскую улицу отдохнуть в квартире одного из партийных работников. Здесь он проводил по нескольку часов с 8 по 15 ноября, пока ему не отвели комнату в Смольном. Квартиры, где жил и трудился Ленин, превращены в мемориальные музеи. Эти исторические ленинские места привлекают сотни тысяч посетителей, которым дорога каждая деталь жизни великого вождя, жизни, представляющей беспримерный в истории подвиг служения народу, борьбы за его счастье.

Широкую тропу проложил народ к историческим ленинским местам. Не зарастет никогда эта тропа, ибо бессмертны идеи Ленина, преобразующие мир. Они живут в делах народа, поднимают и вдохновляют, удесятеряют силы строителей коммунизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Пятая весна

У легендарной Каховки