Увольнения сегодня не будет

Р Розова| опубликовано в номере №755, ноябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Улицы пусты. Наглухо закрыты ставни домов, двери магазинов, столовых, кафе, движение приостановлено. Из городского района уходят последние группы жителей... И вдруг над толпой эвакуирующихся разносится голос:

- Внимание! Съемка!...

Что это? Съемки фильма о событиях Отечественной войны? Нет, то, что происходит сегодня перед объективом киноаппарата, отображает событие всего лишь годичной давности, которое особенно памятно жителям Курска.

17 октября 1957 года в районе гипсового завода экскаваторщик Николай Шергунов извлек из земли артиллерийский снаряд. А через несколько часов город облетела жуткая весть: под землей найден огромный склад боеприпасов, оставленный немецко - фашистскими оккупантами. Городу грозила опасность. Прошло, однако, немного времени, и страшная «мина» под городом была обезврежена. Жизнь вошла в нормальную колею.

Кому же обязан Курск избавлением от страшной угрозы? вот об этом - то и расскажут кадры нового кинофильма «Увольнения сегодня не будет», который снимали студенты Всесоюзного института кинематографии.

Режиссеров этого фильма, студентов мастерской Михаила Ильича Ромма - Сашу Гордона и Андрея Тарковского, - связывают учеба на одном и том же факультете и, конечно, самые головокружительные творческие планы. Впереди предстояли курсовые работы, и хотелось выбрать тему наиболее интересную, значительную. И вот сама жизнь подсказала ее! Вместе с дипломанткой сценарного факультета Инной Маховой друзья поставили перед собой задачу - не только правдиво отобразить патриотический подвиг группы советских воинов, но и раскрыть природу этого подвига.

Прежде чем начать писать сценарий, молодые кинематографисты выехали в Курск. Самым волнующим и, пожалуй, решающим в судьбе сценария оказались встречи с офицерами Гореликом, Поротиковым, Иващенко, Селивановым, Героем Советского Союза полковником Диасамидзе, рядовым Солодовниковым и многими другими участниками разминирования.

Работа над сценарием окончена. К режиссерам присоединились операторы - студенты - дипломники Лев Бунин и Эрнест Яковлев, затем художники и молодые актеры этого же института: Н. Головина, И. Тарковская, И. Косухин и Л. Куравлев.

... Баранку сжимают крепкие руки. За рулем автомашины Николай Солодовников. Он ведет машину плавно, точно за его спиной смертоносный груз. Но «груз» уже взорван, и сейчас Николай едет порожняком за очередной «порцией» мин.

- Устал? - спрашивает капитан.

- Нет!

- Ну, тогда жми на всю железку. Капитан вынимает спичку и с шумом, точно радуясь возможности закурить, зажигает ее. И тотчас дрогнули руки солдата, те руки, которые еще за минуту до этого бесстрашно и спокойно несли снаряды и мины. Машина резко вильнула в сторону... Казалось бы, мелкий штрих - зажженная спичка! Но эта маленькая деталь запоминается, хорошо передает настроение. Да, не выдержали напряженные до предела нервы - и вот разрядка!

Роль водителя бронетранспортера комсомольца Николая Солодовникова играет студент театрального училища имени Щепкина комсомолец Вячеслав Любшин. Он шофер - любитель, и это обстоятельство сильно помогло молодому актеру.

... После долгой и опасной работы по разминированию все снаряды вывезены из ямы. Туда прыгает рядовой Цигнадзе (его роль играет студент ВГИКа Игорь Косухин). Он бегает по изрытой земле и а радостном исступлении топчет ее. Нет, земле Курска больше не угрожает смерть! Режиссерам и операторам отлично удались эти кадры.

Были при съемках фильма и трудности. Многие эпизоды приходилось переснимать десятки раз, а тут еще в студии случилась беда: около пятисот метров пленки при проявлении пошло в брак. Надо было заново работать над кадрами.

Скоро фильм о подвиге советских воинов увидят тысячи зрителей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Не погаснет

Лучшее от каждого – коллективу, лучшее от коллектива – каждому