Урок пулеметной стрельбы

В Викторов| опубликовано в номере №378, февраль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Вот это и есть ручной пулемёт «Дегтярёв - пехотный», а сокращённо «ДП».

Чибинев снял тяжёлое тело пулемёта с ремня и стоял, держа его в левой руке.

- Эх, жаль, что вас вчера не было! Сами бы поглядели, что значит ручной пулемёт.

После боя приходят новые люди на место тех, кто ушёл вчера. Вот и сейчас пришли новички.

- Отличное оружие - пулемёт! Его всегда можно пустить в дело - и с места и с хода. Я вот как дал первую очередь под Шепетовкой, так и дерусь на флангах. Это же - наше, пулемётчиков, постоянное место, фланги. Оружие для того и сделано.

- Вот, видите, - Чибинев взял диск и одним движением насадил его на затворную раму, - нажму спусковой крючок - и сорок семь пуль как не бывало. Могу шестьсот пуль в одну минуту выпустить. Вот как! А польза от этого какая?

Он обвёл своими весёлыми глазами притихших бойцов:

- Второй номер с ног собьётся, диски не успеет подносить - раз. Ствол раскалится, силу свою потеряет - два. Враг по длинным очередям пулемёт засечёт - три. А немцы живы - четыре. Нет, тут нужно каждой пуле счёт вести, - и Чибинев, сняв диск, бережно положил его рядом с собой.

Новички смотрели на его перевязанную руку. Они всегда обращают на это внимание.

- Бить можно с восьмисот метров, но самая верная дистанция - четыреста. Тут большое спокойствие надо. Они идут, ползут, бегут, пулемёт у тебя в руках трясётся, дрожит весь, в дело просится, - а ты лежи и прикидывай, сколько до них метров. Можно и ближе подпустить, это ещё лучше. Но не ближе, чем на сто пятьдесят, Нет, никак не ближе.

А подпустил - по туловищам режь, по поясным пряжкам, по животам.

- Так и под Истрой было, пока мы в контратаку не поднялись. Вот это важно знать, как в контратаку с ручным пулемётом ходить. С хода надо уметь бить. Так, на бегу, мы и ворвались в город Истру. Сколько тогда было выпущено дисков? Разве сочтёшь? Три недели боёв за Москву, днём и ночью, пока разрывная пуля левой руки не расковыряла. Но это уже к делу не относится. Главное - научиться из пулемёта бить...

И старый пулемётчик разбирал свой пулемёт и показывал молодёжи ствольную коробку, возвратную пружину, газовую камору. Он мог бы им рассказать о ранах, о том, как воевал на многих фронтах, как лежал в госпитале. И как после госпиталя возвращаешься на фронт, словно в свой дом.

- Так вот как ведётся огонь. Смотрите! - Чибинев распластался за кустиком. - Вон там трое немцев ползут. Дайте очередь на восемь пуль. Ни одной больше! А если их много, - ну, тогда диск на три порции разделите, чтобы всем поровну хватило. И пусть пулемёт горячится, а ты будь спокоен.

- Вчера, во время боя, я вон тот большой дзот обошёл. Спустился в ход сообщения - и в дверь. Восемь немцев на меня глаза вылупили. Сосчитал я их потом, а тогда просто увидел много немцев. Повернули головы и смотрят. Ну, а я ждать не стал. Провёл пулемётом из угла в угол. Такой длинной очереди я ещё в жизни никогда не давал. Двадцать пять пуль за раз, с дистанции в четыре метра... После этого на меня больше никто из них не смотрел.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены