Университет красоты и здоровья

опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ваша комната

Слово предоставляется кандидату искусствоведения Марии Черейской

Миллионы людей въезжают в новые квартиры. И миллионы задают себе вопрос: как сделать квартиру красивой и удобной для жилья, для отдыха, для работы? Это же интересует и тех, кто живет в старых домах. Можно ли в старых квартирах создать уют? Можно ли сделать их похожими на те привлекательные интерьеры, которые мы видели в журналах, на выставке лучших образцов мебели в Черемушках или на Польской и Чехословацкой выставках? Конечно, можно. Надо только с охотой взяться за дело, проявить настойчивость, изобретательность и хороший вкус. На это потребуется не так уж много усилий и средств, как думают некоторые.

Прелесть и огромное преимущество современной мебели и других предметов быта именно в том и заключаются, что они необыкновенно просты, дешевы, изящны и экономичны. Для них вовсе не нужны обширные квартиры и большие денежные затраты.

Сейчас не принято украшать свой дом дорогими гарнитурами, резной мебелью, гобеленами и коврами ручной работы, плюшевыми и суконными драпировками. Красота современной комнаты создается вовсе не за счет сложности и богатства форм: ее создают продуманная планировка мебели, отличающаяся простотой, умелое использование цвета и фактуры дерева, гармоничное сочетание цвета тканей и других материалов, умный и строгий подбор декоративных элементов (ваз, керамики, цветов и т. п.).

У некоторых из нас сложилось убеждение, что наши квартиры очень малы и что их благоустройство сводится единственно к головоломной задаче - втиснуть в них побольше мебели. Вот почему во многих квартирах поражает невероятное нагромождение мебели, никак не связанной с действительными потребностями людей. Обстановка занимает чуть ли не всю жилую площадь! Получается, что мебель здесь важнее людей, которым она якобы служит.

Вся ли эта мебель действительно нужна? Конечно, нет.

Наряду с громоздкой мебелью многие комнаты перегружены всевозможными украшениями: картинками,

диванными подушками, салфетками, вазочками, фарфоровыми фигурками и т. п. Все это усиливает тесноту и неудобство. Давайте подумаем: а не будет ли ваша комната или квартира лучше выглядеть без них?

Многие почему - то считают, что для того, чтобы красиво обставить квартиру, нужно затратить большие средства. Вовсе нет. Надо всегда помнить, что дорогие вещи далеко не самые красивые. Продуманно подбирая вещи, можно просто и со вкусом обставить свою комнату.

Квартира, в зависимости от того, как она оборудована, помогает или мешает человеку жить. Поэтому, устраивая жилье, следует продумать, чему оно должно служить и что является в каждом отдельном случае самым существенным, а что - менее важным. Только тогда можно достигнуть каких-либо результатов, сделать свой дом по - настоящему удобным и по - настоящему красивым.

Хотите быть статным

Рассказывает кандидат биологических наук Анна Шабашова

Это было на стадионе. Шли легкоатлетические соревнования, и на трибунах, как всегда, волновались.

Рядом со мной разместилась небольшая компания молодежи. Двое из этой группы привлекли мое внимание: девушка с очень подвижным лицом и милой улыбкой и худощавый паренек, делавший зарисовки в альбоме. Набросав несколько фигур спортсменов, юноша стал рисовать свою соседку.

Но вдруг карандаш, мягко и верно начертивший нежный профиль, неуверенно остановился: рисунок плеча явно не давался художнику. Некрасивая линия сутулой девичьей спины портила портрет, и это, видимо, огорчало юношу. Но после мгновенной паузы карандаш все - таки изобразил круглую спину, вялую линию плеча и руки. Было обидно смотреть на этот слишком правдивый рисунок: живое, обаятельное лицо девушки - и вдруг такая понурая фигура - образец плохой осанки.

Осанка! В ней раскрывается истинная красота нашего тела. К сожалению, очень немногие молодые люди думают об этом.

Легкая походка, расправленные плечи, ладная, статная фигура... На такого человека что ни надень, - все ему к лицу. Внешняя подтянутость, организованность влияют и на настроение.

Может быть, это покажется странным, но осанка существенно сказывается на нашем здоровье. Сдавленная грудная клетка мешает дыханию, затрудняет работу легких и сердечно - сосудистой системы, укорачивая жизнь мышечной ткани, снижая работоспособность человека.

Природа создала человеческое тело удивительно гармоничным, его пластиной и пропорциональностью можно только восхищаться. Но надо уметь сохранить, сберечь то, что дано тебе природой. Плохая осанка - это прежде всего признан нерадивого отношения к себе. Вы сомневаетесь? Что ж, попробуем разобраться вместе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены