«Только не сдаваться!..»

А Итигин| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В сорок втором году Люда Мушникова впервые увидела небо совсем близко. Самолет поднял ее с московского аэродрома и взял курс на Смоленск. В самолете находилась и сверстница Люды, московская студентка Женя Сарычева. В Смоленске девушки должны были связаться с подпольной группой советских патриотов, доставить им батареи для радиопередатчика.

Самолет при выключенных моторах плыл над смоленскими лесами. Вдруг ветер хлынул в кабину. Секунда - и словно растворилась в темноте Женя Сарычева. Теперь очередь Людмилы. Толчок ногой - и девушка почувствовала над головой шелест парашютного купола...

Зарыв парашюты в лесу, девушки с трудом нашли друг друга и направились в сторону города. В заплечных мешках «беженок из Витебска» лежал запас сухарей, батареи. Не доходя нескольких километров до города, подруги решили переночевать в одной из деревушек. Выбрали для этого крайнюю от дороги хату. Улеглись спать.

Утром еще не рассвело, когда хозяин разбудил их:

- Пойдемте провожу вас, беженцы...

Девушки взглянули друг другу в глаза: «Неужели знает?» Вышли на дорогу.

- Я вам советую идти вон там, - указал хозяин в сторону от тракта, - да поспешить А то сухари в ваших мешках больно уж... тяжелы, а здесь, между прочим, облава ожидается. Я тут староста. Счастливо, подружки.

Вот и Смоленск. Часовой проверил документы. Теперь поскорее бы найти дом № 14 в Смирновском переулке и передать хозяину дома «привет от Рагозина».

Стоит ли рассказывать, как приняли их в доме № 14? В тот же день была установлена связь с Москвой и в столицу переданы важные сведения нашей разведки. Подруги чувствовали себя счастливейшими людьми.

Но гитлеровцам удалось запеленговать передатчик. В доме № 14 по Смирновскому переулку раздался резкий стук в дверь.

- Гестапо!

Дальнейшая жизнь потекла как в страшном сне: тюрьма, одиночные камеры, допросы... Удар тяжелого кулака в висок. Залитая кровью Люда падает навзничь.

- Скажешь?

- Ничего я не знаю. Я беженка...

... Трудовой лагерь в одном из немецких городов. Военное предприятие. Надсмотрщики. Девушек поставили к станкам. Немецкий мастер предупредил:

- Надо работать быстро...

Но у Люды то и дело «случайно» ломался резец, а Женя Сарычева оказалась настолько «неспособной», что чуть ли не все детали, изготовленные ею, приходилось выбрасывать в брак...

И снова гестапо, снова одиночные камеры. Немка - надзирательница с бульдожьим лицом как - то сообщила Людмиле:

- Скоро твоим мукам конец. Тебя повесят.

Еще через день Людмила опять услышала тот же слащавый голос:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены