Тараска

Н Богданов| опубликовано в номере №150, апрель 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Организовать борьбу с баптистами, с церковниками различных мастей мы еще как следует не научились. Н. Богданов рассказывает, как умело « христовы братья» завлекают в. свои сети молодежь, какими средствами они для этого пользуются.

Тараска сел на опушке леса. Мрела тишина. Касатки летали над обрывом оврага.

« Вот, - подумал он, - резвятся на свежем воздухе и нет им заботы, счастливые существа!»

Он еще раз вздохнул. Все представлялось безрадостным. На перевыборах его жестоко раскритиковали, и вместо него секретарем райкома выбран его всегдашний недруг Тарабанчиков. Обидней всего, что именно он.

Этому невзрачному парнишке, который и в союзе - то без года неделю, перейдет райкомовский портфель и сорок два рубля жалованья, - и то и другое одинаково жалко.

Вдруг одна касатка с разлету нырнула в траву и запуталась. Тараска подскочил и накрыл ее картузом. Пушистое тельце забилось в его руке, сердечко ее колотилось, готовое выпрыгнуть. Взгляд Тараски упал на ее красный открытый ротик, и он увидел - полон ротик комаров и мошек!

« Вон что! Так ты не резвилась, а мошек истребляла! Вот жизнь! Сколько она их загубила? Смотрел я на ее красоту и радовался, а про этих мошек и не думал, так, ведь, и все! Так везде. Вот и моя история.

Какое все - таки хамство! Ну, смазали бы просто - борьба, друг, ты оказался слабее, уступи. А то нет: и зажим самокритики, и оппортунизм, черт знает что наговорили. Это про него, у которого стаж чуть ли не десяток лет! Эх!!!»

- Не давите птичку, пожалуйста...

Тараска обернулся. Перед ним стоял хорошо выбритый юноша. Синие кудри его падали на плечи, черный пиджачок и брюки поверх сапог, в руке тросточка.

- Не давите птичку. Вы так чем - то увлеклись, что, размахивая руками и сжимая кулаки, совсем забыли про касатку.

- Гриша, чего - ж ты меня на вы? В баптистах стал - и друзей забыл?! Неужто не помнишь, как в ночном боролись? Вот чудак!

- Я, братец, вас помню, и любовь к вам живет в моем сердце. Давно вы не показывались в наших краях.

- Я в райкоме работал, а ты чем занимаешься? Чудной слог стал у твоего разговора...

- Я, братец, чтением много занимаюсь.

- А еще чем?

- Да так, ничем.

- А за что ж они тебя кормят? Ведь они, баптисты, скупые.

- Ты ошибаешься, братец. Если бы стал братом во Христе, и тебя бы ни в чем не оставили. У нас давно коммунизм. Пришли мы к нему не кровопролитием и насилием, а только с верой христовой, выполняя его заветы.

- И там всех кормят?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены