Сын

Е Босняцкий, С Урнис| опубликовано в номере №310, октябрь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда Павел Ильич Бондарев вышел из тоннеля Казанского вокзала и пересек площадь, в автобусной очереди он увидел женщину лет тридцати пяти. Лицо ее показалось ему знакомым. И, как часто бывает, посмотрев друг на друга пристально, они улыбнулись и каждый про себя стал вспоминать, где встречались раньше.

- Павел, - сказала вдруг женщина и порывисто обняла его.

Он сконфузился и как - то неловко поцеловал ее в шею, хотя еще не припомнил, кто она такая.

Девятнадцать лет назад оба они работали на заводе «Бывш. Добров и Набгольц» и состояли в одной комсомольской ячейке. Теперь Бондарев приехал из Ташкента в НКПС по служебным делам. На нем была железнодорожная форма. Он был полон, лысоват.

После нескольких малозначащих фраз Павел Ильич записал ее адрес и обещал зайти вечером.

Когда в наркомате кончилось заседание, он сходил в баню, долго, с удовольствием плавал в бассейне, потом занес портфель с бельем в гостиницу и медленно побрел по Меховой улице к новым домам, где жила Ксения Михайловна. По дороге он перебирал в памяти события тех лет...

На лестнице его обогнали трое молодых людей в белых костюмах; они о чем - то весело и возбужденно говорили. И когда он вошел в квартиру, то опять увидел их в передней.

- Вареники, вареники, мама, вареники! - кричал высокий парень Ксении Михайловне. - Музыка, туш! - он распахнул ногой дверь комнаты и, низко поклонившись, широким театральным жестом пригласил товарищей: - Милости прошу студентов Московского университета!

Ребята, с шутливой церемонностью отвечая на поклон, вошли в комнату.

- А мне можно? - в тон им, заразившись общим весельем, спросил Павел Ильич и прошел за студентами.

Ксения Михайловна быстро поздоровалась с ним и крикнула:

- Очень, очень кстати, Павел, старая и молодая гвардия - все в сборе. Угадай, который из них мой?

- Мама, мы спешим. Товарищ подождет, - сказал высокий загорелый парень, обращаясь к Бондареву: - Вы нас извините, пожалуйста, положение чрезвычайное. Через полчаса в школе начнется прощальный вечер.

Не дожидаясь ответа, Николай и товарищи уселись за стол и с таким аппетитом принялись за вареники, что Павлу Ильичу захотелось есть.

- Вы там сами, - сказала Ксения Михайловна, - у нас разговоры.

Потом она доверительно наклонилась к Павлу Ильичу и спросила:

- Похож?

- Очень похож, - ответил Павел Ильич.

Николай и в самом деле напоминал ему кого - то, но кого, он никак не мог вспомнить.

- Все предметы сдал! - и потом еще долго полушепотом, оглядываясь на Николая и улыбаясь, рассказывала Бондареву о сыне.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены