Судьба близнецов

П Макрушенко| опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно я получил письмо из Нальчика. В конверте оказалось пять фотографий молодых людей - двух юношей в солдатской форме и трех девушек. Лица их мне не были знакомы. Но первые же строки письма, написанного ровным, убористым почерком, напомнили мне любопытную историю одной семьи.

... Осенью 1934 года в Нальчике, в семье станционного грузчика Малаева, родились четыре близнеца. Весть об этом сразу облетела весь город. Знакомые и незнакомые люди поздравляли счастливых родителей. Но, кроме радости, четверо малышей принесли в дом и новые хлопоты. Поставленные в ряд детские кроватки загородили небольшую комнату Малаевых. Мать не имела свободной минуты. Ведь и первой - то дочери, Ирине, едва исполнилось два года.

Как сложилась бы судьба близнецов в другой стране, трудно сказать. Да и не об этом речь. Советская Родина окружила семью простого грузчика Малаева материнской заботой. Вскоре родители с малышами переселились в новую просторную квартиру. Государство оказало Малаевым денежную помощь, возле близнецов дежурили врачи, медицинские сестры. А 25 октября 1934 года газета «Правда» опубликовала фотографию семьи Малаевых. Судьба ребятишек стала кровным делом страны, многих простых людей.

Шли годы, дети росли, делали свои первые шаги по жизни. Близнецы уже готовились поступать в первый класс, когда на нашу землю напали фашистские орды. Малаев - старший вместе с миллионами других отцов ушел на фронт защищать счастье своих детей, свободу и независимость Родины. Стойко перенесла простая советская семья, в которой росли четыре близнеца, все тяготы войны. А когда вернулся с фронта отец, они вместе отпраздновали победу.

И вот сейчас передо мной фотографии возмужавших, твердо вставших на ноги братьев и сестер Малаевых - Владимира, Василия, Валентины, Надежды и старшей, Ирины. За плечами каждого из них уже больше двух десятилетий. Все они получили образование, специальность, работу. Владимир и Василий - токари, Валентина - учительница, Надежда - мастер, Ирина - техник рыбной промышленности.

Спокойны за судьбу своих детей отец и мать Малаевы. Они уже теперь пенсионеры. Живут Малаевы сейчас в Нальчике, в том же доме № 10 по улице Свободы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены