Стройка набирает силу

В Уразов| опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

О собрании, на котором было решено всей комсомольской организацией

Воскресенского химкомбината имени Куйбышева взять шефство над реконструкцией предприятия, говорили много. Ответственное дело доверили комсомольцам их старшие товарищи. Каждый живо представлял себе то, о чем рассказывал молодежи главный механик комбината В. Андрес, какие огромные изменения произойдут на предприятии за семилетку.

Ведь реконструкция предусматривает создание на комбинате единственного в стране цеха по производству борных удобрений.

Огромную пользу приносит нашему сельскому хозяйству применение этих «чудо-удобрений», один килограмм которых с успехом заменяет 25 - 30 килограммов азота, суперфосфата или калия.

И еще одним замечательным свойством обладают борные удобрения. Мало того, что они предохраняют растения от заболеваний, сильно влияют на сроки созревания, урожайность семян, - внесение их в почву значительно улучшает качество культуры: увеличивается процент содержания крахмала в картофеле, сахара в овощах и фруктах, длина стебля у льна и т. д.

До сих пор борные удобрения у нас особенно широко не применялись в сельском хозяйстве: не было предприятия с самостоятельным борным производством. И вот теперь молодежь Воскресенского химкомбината должна построить такой цех, который целиком будет занят производством этих замечательных удобрений.

Комитет ВЛКСМ решил объявить сооружение нового цеха комсомольской стройкой, в комитет начали поступать заявления от молодежи с просьбой направить на новый участок работы.

Первым подал заявление электромонтер центральной лаборатории Виктор Лопаев. На стройке он освоил специальность плотника. Новая работа не мешает ему учиться во Всесоюзном заочном политехническом институте. Лопаев был участником совещания последователей Валентины Гагановой. С трибуны Колонного зала Дома союзов Виктор рассказал о том, как, подобно сотням последователей знатной вышневолоцкой прядильщицы, он вместе с товарищами перешел на более трудный участок - строительство цеха борных удобрений.

В ряды строителей нового цеха встали электросварщик Григорий Костюк, десятиклассницы Нина Солодовникова и Нина Семашко.

Молодежь комбината решила сдать новый цех не к 1964 году, как было предусмотрено планом, а к концу 1960 года. Пять комсомольцев первого строительного участка организовали контрольный пост, который постоянно следит за своевременной поставкой материалов и качеством работ.

Комсомольцы активно участвуют в реконструкции комбината. В цехе фосфоритных мельниц комсомольско-молодежная бригада каменщиков, где комсоргом Иван Степанов, выполняет нормы на 150 - 165 процентов при отличном качестве работ. Дружно идет дело и на воскресниках: каждый комсомолец комбината обязался отработать 14 часов на стройках, предусмотренных планом реконструкции. Комсомольцы первого строительного участка очистили цех фосфоритных мельниц от мусора. Монтажники вместе со своим комсоргом Владимиром Хрипачевым все как один вышли в обеденный перерыв на очистку строительной площадки в сернокислотном цехе и собрали 42 тонны металлолома.

Комсомольцы комбината чувствуют особую ответственность за результаты своего труда. Ведь продукция борного цеха пойдет на поля колхозов и совхозов нашей страны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены