Старт

Борис Полетаев| опубликовано в номере №227, август 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

Последние приготовления окончены, все на своих местах. Полное спокойствие и хладнокровие. Техники и мотористы в последний раз окидывают хозяйским, внимательным взглядом свои машины.

Летчики в кабинках, улыбаясь полузакрытым светофильтровыми очками лицом, сбавляют газ.

В ожидании обшей команды все устремили взгляд на правый конец старта. Военком отрывает глаза от секундомера.

Короткий взмет белого флажка - и сплошной рев пятисот сильных глоток потрясает воздух.

Человеческая речь захлестывается гулом. Пыль вертящейся цифровой стеной скрывает остающихся на старте и оседает далеко в конце аэродрома, покрывая росистую траву серым налетом.

Старт взят...

И эскадрилья ровным, геометрически точным строем во главе с командиром идет, застилая раскаленный диск солнца, поблескивая распластанными короткими крыльями.

Сегодня бригадное учение.

Летчики показывают отшлифованность полета. Мастерство и точность высшего пилотажа и воздушного боя, стрельбу по воздушным и зеленым мишеням, бомбардировку.

Боевой самолет каждую минуту, каждую секунду должен быть готов к бою.

Каждый винтик, каждая гайка должны крепко сидеть на своем месте и твердо выполнять свое назначение. В этом - залог безаварийности.

У приангарных домиков - доски соцсоревнования. Это документы. Они войдут в историю.

Вот первый листок. «Мы, комсомольский экипаж N - ской авиоэскадрильи - старший летчик Горов, младший техник Жданов, моторист Синицын, - обязуемся провести сегодняшнее учение - смоотр со следующими показателями: железная дисциплина в воздухе и на земле; четкое уяснение задач учения; повторение приказаний и точное их исполнение; безотказная работа матчасти; 100 - процентное попадание из пулеметов и бомбардировкой. Вызываем на соцсоревнование комсомольский экипаж самолета «Двойка голубая» по этим пунктам.

Подписи: ст. летчик Горов, мл. техник Жданов, моторист Синицын».

Горовы. Ждановы, Синицыны...

Вся стена увешана маленькими листками, подписанными здесь же, на плоскости самолета. Так летчик головой ручается за моториста, моторист - за летчика. В этом - залог победы.

Стальная птица плавно подпрыгивает по неровностям аэродрома. Вот она резко и уверенно развернувшись, бежит на старт...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены