Сила доброты

опубликовано в номере №1381, декабрь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Блок материалов под общим названием «... В ЭТОМ СОСТОИТ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» («Смена» №13) вызвала активный читательский интерес. «Да, больше нам надо писать, рассказывать о людях, способных на добрые, бескорыстные поступки. Чтобы на них равнялась молодежь, чтобы с них брала пример, чтобы ни у кого не возникало сомнения в том, что в нашем обществе именно такие люди пользуются всеобщим уважением», – пишет В. Лазуркин из Альметьевска. Таков главный мотив большинства писем. Сегодня мы знакомим наших читателей с некоторыми из них.

Зачем ему это надо?

Александр Бриедис, ответственный секретарь турнира «Золотой мопед», Рига

«Зачем Шибаеву это надо? – говорят. – Времени и сил девать некуда. что ли?.. В какое время ни заглянешь в школьный клуб мопедистов – он там...»

Иронизируют: Ах, он же у нас энтузиаст, не от мира сего!..»

Да, молодой учитель труда рижской школы № 84 энтузиаст. Но от мира сего. Несколько лет назад, когда он пришел сюда работать, превратился тихий школьный полуподвальный этаж в необыкновенно интересный мир моторов и мопедов. Заниматься к нему приходят мальчишки и из соседних школ. Он принимает всех. И трудных тоже. Кстати, когда клуб отпраздновал годовщину своего существования, восемь трудных подростков из двенадцати занимающихся в клубе пыли сняты с учета в милиции.

Вот если бы в каждой школе был такой учитель!..

Около восьмидесяти его ребят уже выполнили нормативы спортивных разрядов, пять человек получили судейские категории, среди подопечных Шибаева – чемпионы Риги, прибалтийских республик по шоссейно-кольцевым гонкам.

Время и силы, думаю, он нашел бы куда потратить, и не занимаясь с ребятами. Но ведь он учитель, потому и работает не «от и до». И не может иначе.

Что отдашь – твое

Геннадий Чумбаев, Ашхабад

Щедрость души. Мне кажется, эта черта с рождения заложена в каждом из нас. Не глуши ее, прислушивайся к ней, не сопротивляйся велению сердца, и ты обретешь счастье в жизни. Недаром народная мудрость гласит: «Все, что отдашь людям, твое».

Но сколько еще вокруг нас таких, у кого действительно своя рубашка ближе к телу, да и хата с краю! С этим нельзя мириться. Нужен бой, борьба, ежедневная, ежеминутная.

В моей душе нет места злости на тех, кто оправдывает в себе чрезмерную заботу о собственном «я». Мне жаль этих людей, хочется помочь им, ведь они обкрадывают себя...

Право совести

Алексей Клименко, Магадан

В цехе топливной аппаратуры. Магаданского ремонтно-механического завода случилось ЧП. Забарахлили доводочные станки. Потоком хлынул брак. Срочно созывались производственные летучки, принимались строгие решения. Но положение не выправлялось.

И тогда кто-то робко спросил:

– Может, Кольцов выручит?..

– Так он же в отпуске, – возразили, – не удобно как-то...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Трудный хлеб рационализатора

Из 500 молодых рабочих и инженеров завода только 18 занимаются техническим творчеством. В чем же причина?