Сатирические сказки

Феликс Кривин| опубликовано в номере №954, февраль 1967
  • В закладки
  • Вставить в блог

Счастье свиньи Бабирусы

Ноги у антилопы Бейзы длинные и тонкие, как у Безоарова козла. Шея у нее длинная и тонкая, как у Безоарова козла. Рога у нее длинные и тонкие, как у Безоарова козла. Поэтому, конечно, Безоаров козел полюбит антилопу Бейзу. У свиньи Бабирусы почему-то рога на носу. Такая неприятность: вместо того, чтобы вырасти на голове, рога у свиньи Бабирусы выросли на носу, и их никто не называет рогами. Их даже не называют бивнями, как у слона, а называют клыками-боже, какой позор! - просто клыками, как у волка. Безоаров козел терпеть не может клыков, особенно таких больших, как у свиньи Бабирусы. Он считает их признаком дурного характера и старается держаться подальше от тех, кто имеет клыки. Он держится поближе к тем, у кого длинная шея, длинные рога. И, конечно, конечно, Безоаров козел полюбит антилопу Бейзу! Так-то вообще у свиньи Бабирусы все в норме. И приятная полнота, и короткая, совсем коротенькая щетина... Но клыки, эти клыки! В последнее время ее все чаще спрашивают:

- Скажите, вы не родственница покойного Мамонта? Ну вот, пожалуйста. Оказывается, у Мамонта точно так же загибались клыки, только их у него называли бивнями.

- Нет, - говорит свинья Бабируса. - Я не знаю никаких мамонтов, у меня нет покойных родственников, я сама по себе. Ну почему, почему она не может быть интересна сама по себе? Почему от нее все отворачиваются, лишь только узнают, что она не родственница покойного Мамонта? У антилопы Бейзы никто не спрашивает о родственниках, ею интересуются лишь потому, что она антилопа Бейза. Бейза! До чего неприятное имя! Свинья Бабируса терпеть не может этого имени. То ли дело - Безоаров козел... Свинья Бабируса называла бы его Безоаром.

- Мой Безоар, как ты спал?

- Превосходно, моя Бабируса. К сожалению, все это только мечты, и никогда, никогда свинья Бабируса не узнает, как спал Безоаров козел.

- Скажите, вы не родственница покойного Мамонта? Кто знает? Быть может, и родственница. Но разве это что-то изменит? Разве от этого исчезнут ее клыки и на голове вырастут рога - такие, как у антилопы Бейзы? И разве от этого к ней придет ее Безоар? Безоар... Странное, загадочное имя. Такое имя можно услышать только во сне, где и видишь и слышишь все по-другому. И там, во сне, среди каких-то лесов, среди каких-то степей вдруг услышишь ты: «Безоар!» - чтобы потом, проснувшись, без конца повторять это имя. Безоар! Безоар! Все обычно. Все вокруг до того обычно, что хочется зажмурить глаза. Растут деревья, и корни их ползут по земле. И лужи после дождя. Когда это он прошел: в пятницу или в субботу? В пятницу еще было солнечно, а потом пошел дождь. Так всегда бывает: сначала солнечно, а потом дождь. Мокрая земля легко месится под ногами. Шуршат листья. Птицы щебечут. Гремит гром. И над всем этим, таким обычным: «Безоар! Безоар!» - Скажите, вы не родственница покойного Мамонта?

- Да, представьте себе. Я его ближайший потомок. В чем дело? Почему все засуетились вокруг? И рогатые и безрогие сбились в одно стадо, а в центре этого стада она, свинья Бабируса. К ней подходит Муфлон. Он говорит:

- От имени всех баранов разрешите вас поздравить, а также передать привет и самые теплые пожелания. Потом Бык передает привет от быков, Осел - от ослов, Верблюд - от верблюдов. Кто-то преподносит букет с великолепными, крупными желудями. Кто-то разрыхляет землю, чтоб Бабирусе было удобней сидеть. Все интересуются Мамонтом. Как он жил, как он был, как он выглядел. Да, конечно, у него были клыки. Ну, и все остальное, как у свиньи Бабирусы.

- Подумать только! - говорит Муфлон. И остальные говорят:

- Подумать только! Все интересуются Мамонтом. Говорят, что он был больше Слона, это правда? А что он ел, а чем он вообще интересовался?

- Покойный Мамонт был моим предком, - напоминает свинья Ба-бируса. И тут из стада отделяется козел Безоар. Да, представьте себе, козел Безоар выходит из стада, оставив там плачущую антилопу Бейзу. Он подходит к свинье Бабирусе и смотрит на нее - если б вы видели, какими глазами! А свинья Бабируса смотрит на него. Боже мой, какие у него ноги, и какая шея, и какие рога! И вообще какой он, козел Безоар! И свинья Бабируса говорит:

- Покойный Мамонт был моим предком. Потом они вдвоем выходят из стада, оставив там плачущую антилопу Бейзу, и идут вдвоем, и свинья Бабируса высоко поднимает свои клыки, точно такие клыки, какие были у ее предка Мамонта. И все вокруг совсем как во сне: и степи и леса. И тихий голос зовет:

- Безоар! Это голос свиньи Бабирусы. Они идут рядом, он и она, и она смотрит только на него, а он - только на нее. Если б вы видели, какими глазами! И уж ничего не слышно: ни грома, ни листьев, ни птиц...

- Как ты спал, мой Безоар?

- Превосходно, моя дорогая!

У Муравьеда все в порядке

Если вы Муравей и торопитесь по своим делам и вдруг ни с того ни с сего попадаете в лапы Муравьеда, что вы на это скажете?

- Добрый день, - скажете вы, - чудесная погода, не правда ли?

- Превосходная, - пробасит Муравьед. - В такую погоду неплохо бы закусить, а?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены