Самый, самая, самое

А Скачинский| опубликовано в номере №920, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗАКРЫТЫЙ СТАДИОН открылся в 1962 году в городе Хьюстон (США, штат Техас). Он предназначен для игры в американский футбол и бейсбол. Наружный диаметр этого стадиона - 217 метров, высота купола - 61,6 метра, длина пролета - 195,7 метра. Стадион рассчитан на 50 тысяч зрителей. Кроме того, предусмотрено около 10 тысяч подвижных дополнительных мест, установленных на рельсах.

САМЫЙ СТАРЫЙ СТАДИОН находится в Греции, на берегу Алфея. Именно там в древности проводились Олимпийские игры. Продолговатую четырехугольную площадь окружали со всех сторон насыпные валы, на которых располагалось до 45 тысяч зрителей. Чтобы участники и зрители не страдали от жажды, вдоль беговой дорожки был проведен желоб с питьевой водой. Около ста лет ученые-археологи ведут здесь раскопки. Стадион восстанавливается в таком виде, в каком он существовал более двух с половиной тысячелетий тому назад.

САМЫЙ ВЫСОТНЫЙ СТАДИОН действует в Боливии (Южная Америка) на руднике «Касуалидад», расположенном на высоте около 4 500 метров над уровнем океана. На руднике живут, работают и играют в футбол несколько сот рабочих. Врачи считают «высотный» футбол очень полезным.

САМЫЙ ВЫСОКОГОРНЫЙ

СПОРТИВНЫЙ ОТЕЛЬ - «Приют одиннадцати». Так называется гостиница, построенная на высоте 4 100 метров над уровнем моря на подступах к вершине Эльбруса (Кабардино-Балкарская АССР).

САМЫМ РОСЛЫМ СПОРТСМЕНОМ в мире считался долгое время советский баскетболист Ян Круминьш - 2 метра 18 сантиметров.

Однако этот великан кажется невысоким по сравнению с американской баскетболисткой Долорес Пуллард. В 1964 году ей исполнилось 18 лет, она переросла... 2 метра 50 сантиметров!

САМЫЙ СТАРЫЙ СПОРТСМЕН мира - чемпион Олимпийских игр 1908 года англичанин Джо Диккин. В 1963 году он победил в гандикапе Соррейского атлетичесного клуба, пробежав дистанцию в 5 миль за 18 минут 39 секунд. Диккин опередил соперников на... 4 минуты!

После финиша 84-летний ветеран спорта сказал:

- Этот результат лучше, чем тот, которого я достиг, когда мне было 30 лет.

А Томас Бринсон (житель острова Мен в Ирландском море) - старейший альпинист. Когда Бринсону было 80 лет, он каждый день поднимался на самую высокую гору своего острова. В 1960 году, когда за плечами Бринсона осталось целое столетие, он, совершив очередной подъем, признался в том, что немного запыхался.

САМОЙ ЮНОЙ ЧЕМПИОНКОЙ в истории советского спорта была московская школьница 13-летняя Таня Лихарева. В 1954 году она одержала победу на Всесоюзных соревнованиях по фигурному катанию на коньках.

САМЫМ БЫСТРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ в мире считают американца Роберта Хэйеса. В 1963 году Хэйес пробежал 100 ярдов за время, равное 9,9 секунды на стометровой дистанции. На Олимпиаде в Токио Хэйес показал на стометровке результат- 10 секунд ровно.

Интересно, что в начале XX века самым быстрым человеком на земле был Томас Берн США), которому принадлежал рекорд в беге на 100 метров со временем 12 секунд.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены