Руководство к действию

Г Глезерман| опубликовано в номере №324, декабрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно вышло в свет одиннадцатое издание книги товарища Сталина «Вопросы ленинизма». Немного найдется в мире книг, которые могли бы сравниться по своему историческому значению с этим замечательным трудом.

Миллионы трудящихся свободной социалистической страны, миллионы пролетариев капиталистических стран черпают в этой книге уверенной в окончательной победе коммунизма. Она вооружает их самым острым идейным оружием - теорией марксизма - ленинизма.

Книга товарища Сталина - классическое произведение марксистско ленинской теории. В ней развиты, конкретизированы и обогащены новым историческим опытом все коренные вопросы марксизма - ленинизма. Нельзя по - настоящему понять и усвоить марксизм - ленинизм, не обратившись этому замечательному произведению.

1

Вернемся мысленно на полтора десятилетия назад.

1924 год... В морозный, январский день по стране разнеслась траурная весть: умер Ленин. Партия лишилась своего учителя и вождя, того, кто выпестовал ее и привел к победе. Смерть Ленина была тяжелым испытанием для большевистской партии. Оживились враги социализма - троцкисты, зиновьевцы, бухаринцы и прочая нечисть. Воспользовавшись трудным моментом в жизни партии, они повели атаку против большевизма. Они рассчитывали, что без Ленина им удастся разложить партию, идейно разоружить ее, подменить ленинизм троцкизмом и повернуть страну на путь реставрации капиталистического строя.

Нужно было дать отпор изменникам, разгромить троцкизм, отстоять великое учение Ленина.

Эту историческую задачу выполнил товарищ Сталин.

В начале апреля 1924 года товарищ Сталин прочитал в Свердловском коммунистическом университете курс лекций по ленинизму. В замечательно ясной и глубоко научной форме товарищ Сталин показал то особенное и новое в трудах Ленина, что внес Ленин в общую сокровищницу марксизма. Товарищ Сталин рассмотрел все основные вопросы ленинизма в их взаимной связи, дал обобщение, итог исторического пути, пройденного большевистской партией.

Вскоре лекции товарища Сталина были изданы отдельной брошюрой и стали достоянием всей партии. Брошюра товарища Сталина «Об основах ленинизма» сыграла огромную роль в деле идейного разгрома троцкизма и защиты ленинизма от всех его врагов. «Эта брошюра является мастерским изложением и серьезным теоретическим обоснованием ленинизма. Она вооружила тогда и вооружает теперь большевиков во всем мире острым оружием марксистско - ленинской теории» («Краткий курс истории ВКП(б)», стр. 255).

Сталинская работа «Об основах ленинизма» осветила партии перспективы борьбы, указала ей пути строительства социалистического общества. А этот вопрос - вопрос о путях и перспективах нашего строительства - уже вскоре после смерти Ленина приобрел поистине решающее значение. Восстановление народного хозяйства подходило к концу. Нужно было двигаться дальше, развивать промышленность и сельское хозяйство, оставив позади довоенный уровень производства. Но в каком направлении вести дальнейшее строительство? Способны ли мы построить своими собственными силами бесклассовое социалистическое общество или нам суждено унавозить почву для капитализма? Возможно ли построение социалистического хозяйства на путях новой экономической политики?

На все эти вопросы нужно было дать ясный и определенный ответ, ибо от их решения зависели судьбы социализма в Советской стране.

И партия дала этот ясный и определенный ответ. В своей брошюре «Об основах ленинизма» товарищ Сталин обосновал и развил дальше ленинское учение о возможности построения социализма в одной стране. Брошюра товарища Сталина вооружала трудящихся несокрушимой верой в возможность и необходимость победы социализма. Она говорила им: да, мы можем и должны построить социалистическое общество, ибо у нас есть для этого все необходимое!

Обоснование ленинского учения о возможности построения социализма в одной стране, данное в брошюре «Об основах ленинизма», было продолжено в последующих работах товарища Сталина - «Октябрьская революция и тактика русских коммунистов», «К вопросам ленинизма» и др. Все эти работы легли в основу книги «Вопросы ленинизма», впервые изданной в 1926 году.

Единый и целостный труд по вопросам ленинизма - этими словами определена наиболее характерная черта книги товарища Сталина. Вся она - от первой и до последней страницы - пронизана единой мыслью, единым революционным духом.

За годы, протекшие со времени появления первого издания, «Вопросы ленинизма» стали настольной книгой каждого партийного и непартийного большевика.

Все эти годы книга товарища Сталина служит руководством к действию, указывает партии пути строительства социализма.

По мере того как шло время, менялись задачи партии, менялось и содержание книги, она пополнялась новыми произведениями товарища Сталина. И в этих изменениях состава книги, как в зеркале, отразились те замечательные изменения, которые совершились в нашей стране.

Первое издание «Вопросов ленинизма» заканчивалось политическим отчетом Центрального Комитета XIV съезду ВКП(б) (декабрь 1925 года). К этому времени партия имела возможность отметить первые значительные успехи социалистического строительства, заметный рост социалистического сектора в народном хозяйстве. «И все же, - говорил в своем отчетном докладе товарищ Сталин, - наш строй в целом нельзя еще назвать ни капиталистическим, ни социалистическим. Наш строй в целом есть переходный от капитализма к социализму, - где все еще преобладает, в смысле объема продукции, частновладельческое крестьянское производство, но где доля социалистической промышленности растет не по дням, а по часам».

Последнее, одиннадцатое издание «Вопросов ленинизма» заканчивается отчетным докладом товарища Сталина на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б). В этом историческом документе отражен победный итог социалистического строительства в СССР. И в промышленности и в земледелии социалистическая система одержала полную победу и стала единственной системой хозяйства. Великая задача построения социалистического общества, за разрешение которой боролась партия на протяжении многих лет, ныне уже претворена в жизнь. «Главный итог, - сказал товарищ Сталин, на XVIII съезде ВКП(б), - состоит в том, что рабочий класс нашей страны, уничтожив эксплуатацию человека человеком и утвердив социалистический строй, доказал всему миру правоту своего дела» («Вопросы ленинизма», стр. 610).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены