Руки молодые, руки золотые

опубликовано в номере №761, февраль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Три года назад учащиеся старших классов Григориполисской средней школы на Ставропольщине, поддержанные правлением колхоза «Россия», создали первую в стране ученическую производственную бригаду. Ребятам хотелось овладеть трудовыми навыками, подготовить себя к творческой деятельности. Колхоз выделил школьникам землю, инвентарь. оборудование, включил работу бригады в общеколхозный план. Начав с небольшого участка - всего в двадцать два гектара, - бригада перешла затем на огромное, впятеро большее поле, построила молочнотоварную ферму.

начала выращивать самые ценные сельскохозяйственные культуры.

О почине ставропольцев узнала вся страна. Его подхватили во многих наших республиках, краях, областях. Не единицы, а тысячи ученических производственных бригад рапортуют сегодня Родине о своих замечательных успехах. Время показало, что создание таких бригад - это верный путь приобщения выпускников средних школ к производству. В совместном труде у школьников укрепляется чувство коллективизма, повышается ответственность за порученное дело. Учащиеся воспитывают в себе непримиримость к недостаткам, нарушителям дисциплины, воспитывают новое, коммунистическое отношение к труду. Их молодые руки смело берутся за большие дела!

... Сорок школьников - сорок желанных гостей, лучших бригадиров ученических производственных бригад, - заполнили самую просторную комнату редакции журнала «Смена». Среди гостей были и юные полеводы Украины, и пятнадцатилетние механизаторы Ставрополья, и молодые животноводы Поволжья, и птицеводы Ярославской области, и строители Урала. Всем им было что рассказать о своей увлекательной и вместе с тем полной большого смысла и общественного значения работе. И потому каждый. кто присутствовал на этой встрече, с одинаковым интересом слушал и самого ставшего из ребят, девятиклассника Колю Гальченко из Петровского района. Ставропольского края, и тринадцатилетнего крепыша Толю Ситаря из Молдавии...

- В минувшем года, - сказал Коля Гальченко, - наша ученическая бригада вырастила хороший урожай свеклы, моркови, лука - чернушки. А кукурузы мы собрали с каждого гектара на шесть центнеров больше, чем в колхозе. Семьсот тысяч рублей дохода - вот годовой итог работы бригады... Мы горячо откликнулись на призыв украсить Ставрополье садами. Бригада не жалеет труда на заботливый уход за садами и виноградниками, которые раскинулись на площади в сто тридцать пять гектаров...

Рассказал Коля Гальченко и о планах бригады на будущее: о том, что будет у них скоро свой пруд, вырастят они 10 тысяч уток, расширят посевы гибридной кукурузы и постараются снять урожай на 15 - 20 процентов выше колхозного. В его спокойных, неторопливых словах чувствовалась глубокая уверенность в силах бригады: да, все это будет сделано!

Рая Измалкина приехала в Москву из уральского города Сатки. Она учится в средней школе № 14 и работает в строительной бригаде. У этой ученической бригады небольшой - всего лишь двухлетний - стаж. Но ребята уже построили огромную мастерскую, в которой оборудовано несколько цехов: слесарный, швейный, ручного труда, токарно - фрезерный. Есть у школьников и собственный автогараж.

- В строительной бригаде ребята не только приобретают трудовые навыки, - сказала Рая. - Работая на стройках, школьники на практике знакомятся с различными профессиями и могут выбрать себе специальность по душе.

О радости, которую испытывают ребята - школьники, занимаясь производительным трудом, говорили Петя Горковец из Башантинской средней школы № 1 (Калмыцкая АССР), Арсен Джумагулов из Дагестана, Толя Ситарь из молдавского села Требисоуцы.

Толя Ситарь - самый юный участник встречи. Но должность у него высокая: ребята избрали его председателем школьного колхоза. Обстоятельно и с точностью, как подобает настоящему хозяину, он рассказал о делах своего колхоза. И каждый, кто слушал его рассказ, с уважением думал о юных колхозниках, которые собрали с гектара 24 центнера пшеницы, 21 центнер подсолнечника, 50 центнеров кукурузы, сдали на мясо 175 кроликов, получили солидный доход - 36 тысяч рублей...

Участники встречи познакомились с работой и планами редакции. Перед ними выступили журналисты, писатели, поэты, композиторы. Новые стихи прочли Иван Молчанов, Евг. Долматовский, Игорь Кобзев. С большим интересом слушали гости выступление И. Лазутина, рассказавшего о работе над повестью «Сержант милиции». Фотокорреспондент В. Темин рассказал о встречах с А. М. Горьким. Композиторы И. Якушенко и В. Шаинский исполнили несколько новых песен.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены