Прозрение

Ян Копловиц| опубликовано в номере №814, апрель 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Он был одним из тех, кто отлично понимал, что такое «боннское экономическое чудо». Он умудрился девять месяцев оставаться безработным. Но удивляло это лишь того, кто не знал, что Юп занесен в черные списки объединения промышленников. В эти списки включали каждого, кого подозревали в причастности к «красным».

Как раз от этого Юп был довольно далек. Ему и в голову не приходило заниматься политикой. Ему просто хотелось доказать, что некоторые фирмы обманывают покупателей, подсовывая им залежавшиеся товары.

Эта навязчивая идея принесла Юпу Хаасколю и его семье заботы, нужду, преследования. Тогда Юп пообещал своей Лорхен, что больше не будет на собственный страх и риск выступать как сыщик, судья и судебный исполнитель в одном лице, - он будет искать работу.

И вот в понедельник утром Юп собирался так, словно у него уже была работа. Он решил попытать счастья на мебельной фабрике, расположенной за городом, у автострады. Юп взял алюминиевую коробку с бутербродами, прихватил термос с кофе и вместе с Лорхен сбежал вниз по лестнице.

На углу супруги расстались: поцелуй, рукопожатие - и Юп умчался.

Автобус Золинген - Ремшейд ходил каждый час. Собственно говоря, там, где Юп собирался сходить, по расписанию не полагалось остановки, но это не были часы «пик», и поэтому кондукторы смотрели сквозь пальцы на непредусмотренную остановку.

Юп соскочил с подножки.

Машины - оплаченные, приобретенные в кредит и взятые напрокат, грузовики и автобусы - нескончаемой вереницей мчались на маленького путника, который вежливо пропускал их, шагая по самой обочине широкого шоссе. Когда пестрые ряды автомобилей прерывались американскими военными машинами цвета хаки, Юп ругался. Но он хотел жить, а потому соблюдал разумную почтительность перед всеми транспортными средствами; он предпочитал балансировать у самого кювета.

Мирная земля расстилалась вдоль этой бурной артерии. Спокойно пасся скот, ярко-желтые тракторы с грохотом тянули по полям уборочные машины. По дороге, пересекавшей поле, медленно шла, тесно прижавшись друг к другу, парочка влюбленных. Внезапно по-волчьи завыла сирена. Следом вступила другая. Тут же третья включилась в этот неблагозвучный концерт. Юп удивился: восемь часов уже давно пробило. Да и заводские гудки звучат по-иному.

Он еще более удивился, когда заметил, что в автомобилях, проезжавших мимо, несмотря на жару, окна были наглухо закрыты. Их становилось все меньше и меньше. И, наконец, ни одной машины не осталось на беловато-серой дороге. Только едкий запах бензина и масла напоминал, что пять минут назад здесь господствовало царство моторов. Зато сирены звучали еще громче, и не со стороны фабрик, как поначалу думал Юп. Это были сирены полицейских автомашин, которые возникли на горизонте, как одинокие стражники в пустыне. Они приближались очень медленно. Перед ними двигались странные сооружения - широкие низкие моторизованные повозки, целиком обшитые стальными листами. Их передние части в виде ящиков спускались вниз, только на ширину ладони не доставая бетонного покрытия дороги. Караван передвигался со скоростью улитки. Его сопровождали люди, одетые, как водолазы, спереди у них на ремнях были прикреплены ящики. Они давно бы заметили Юпа, если бы не шли, низко наклонясь над дорогой, словно искали что-то. Жутко выли сирены - теперь уже совсем близко.

С дороги, которая шла параллельно шоссе, с криками бежали в поле люди, словно их преследовали. А за фантастической процессией полицейских машин вплоть до горизонта тянулась опустевшая автострада.

Кроме странных следопытов, Юп был единственным человеческим существом вокруг. Один на пустой и ровной автостраде, он казался церковной башней в долине. Людям в защитных одеждах было достаточно только поднять глаза. Они не пропустили бы его. А ведь до цели оставалось меньше километра. Юп не мог и не хотел поворачивать назад. Когда он вытягивал голову, становились видны штабеля дерева перед мебельными мастерскими, куда он направлялся.

Вновь раздался протяжный вой сирены, на этот раз с противоположной стороны. Кто-то спросил: «Алло, уже нашли?» Ответа не последовало. Голоса затихли. Тягостное чувство одиночества охватило Юпа.

- Стой! - Голос глухо прозвучал из водолазного шлема. Человек, одетый в серо-зеленое, преградил Юпу путь. - Следуйте впереди меня! - приказал он. Они молча пошли по извилистой дорожке. Юп ощущал странную робость, мешавшую ему говорить.

Тропинка привела к маленькой сторожке, состоявшей из одной комнатки и чердака. Дверь отворилась. Человек в скафандре задержал Юпа на пороге, затем пропустил его вперед и, наконец, толкнул в угол. В комнате в разных углах стояли пожилой человек и женщина с ребенком.

Мать, не переставая, всхлипывала. Пожилой человек опасливо повернулся к Юпу спиной, словно боялся его.

Всхлипывание становилось все сильней, превращаясь в рыдание. Юп удивился, что каждый стоял на отведенном ему месте и почти не шевелился. Женщина причитала:

- Бедное мое дитя, неужто ж тебе суждено сгнить заживо?...

Мужчина обернулся к ней. Лицо его было бледно.

- Успокойтесь, может быть, не все так безнадежно!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Край целинный - край спортивный

Вот что сделали московские студенты