Помощь товарищей

Василий Лапиков| опубликовано в номере №622, апрель 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Виктор Лавров окончил ремесленное училище и поступил на машиностроительный завод, В первый же месяц Виктор показал себя хорошим работником: задания выполнял и перевыполнял, не имел брака. И бригадир Николай Севернее был доволен им.

Прошёл месяц. И вот однажды, давая задания рабочим, Северцев выписал Виктору наряд на изготовление двухсот гаек. Виктор, посмотрев наряд, обиделся:

- Что я заработаю на гайках? Поручите другому!

Бригадир уступил Лаврову и предложил ему обработку других, более «выгодных» деталей.

Но через два дня Виктору всё же поручили обработку мелких деталей. Каково же было удивление всех, когда он прикинулся больным и отправился на медпункт!

Больничного листка здоровому человеку, конечно, не дали. Когда же мастер цеха потребовал больничный лист, Виктор стал лгать:

- Вышел я из завода, отдохнул, и всё прошло.

По существу, это был настоящий прогул, который прошёл безнаказанно. Вскоре Виктор вовсе не вышел на работу.

- Читал книгу и уснул, а когда проснулся, было уже поздно, кончалась смена, - объяснил он.

О Викторе Лаврове разнеслась по цеху худая слава. О его поведении начали говорить на производственных собраниях. Болезненно восприняв критику, он снова повторил прогул.

Нашёлся у Виктора и дружок - токарь цеха Геннадий Жучков. Вместе они учились в ремесленном, вместе поступали в школу рабочей молодёжи, вместе перестали посещать её, вместе и выпивали.

Так прошёл месяц. Не замечаемый комсомольской организацией, Виктор стал нарушителем трудовой и комсомольской дисциплины. Бригадир Северцев разводил руками:

- Неисправимый человек. Такое, уж воспитание получил в семье...

Наконец комсорг цеха Костя Лапин обратил внимание на поведение Виктора. Он знал прежде Виктора как хорошего и умного человека.

- Не семья виновата, а мы допустили ошибку, - сказал однажды Костя Северцеву.

Виктора вызвали в комитет комсомола.

- Зачем я тут понадобился? - недовольно спросил он, едва переступив порог.

Долгой и неприятной показалась Виктору беседа в комитете. Особенно «нападал» на него, как ему показалось, комсорг цеха Костя. Когда Костя заявил, что вопрос о поведении Виктора будет обсуждаться на собрании группы, тот забеспокоился:

- Я не первый прогуливаю... А другие? О них вы думаете?

Упрёк был справедлив.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены