Подарки

И Г| опубликовано в номере №732, ноябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

У прилавков магазинов, где продаются подарки, покупатель иногда колеблется: что купить? На витринах красуются резные шкатулки, флаконы духов, статуэтки, вазы, несессеры. На чем остановить свой выбор юноше, который впервые отправляется на день рождения любимой? Что должен приобрести человек, желающий порадовать своего старого учителя в день его юбилея? Подобных вопросов возникают сотни. Ответить на них нелегко. И иногда человек, желающий купить подарок, попадает в затруднительное положение и нередко совершает ошибку.

Читательница «Смены» Р. Д. из Баку спрашивает: «Как выбрать подарок? Я хотела бы прочитать об этом на страницах журнала. Думаю, что вопрос интересует не только меня. В качестве примера приведу один случай, который вам покажется, вероятно, прямо курьезным. Одна моя подруга два месяца назад вышла замуж. На свадьбу пришло много друзей. И каждый, конечно, не с пустыми руками. Но оказалось, что в руках у многих гостей было одно и то же - вазы. Молодоженам подарили 15 ваз. Моя подруга сначала смеялась, а потом ей стало грустно: что с ними делать? Друзья, преподнесшие вазы, чувствовали себя очень неловко. Но виноваты ли они? Они люди молодые, неопытные. Выяснилось, что каждый из них заходил в магазин, советовался с продавцом и тот неизменно отвечал:

- Для свадьбы? Для свадьбы ничего особенного нет. Вот разве только вазы? Возьмите вазу...»

Случай действительно курьезный. Однако нечто подобное можно встретить и в других семьях и в других городах. Разница лишь только в том, что место ваз занимают авторучки или подстаканники, ставшие подарками довольно банальными.

Ценность подарка прежде всего в оригинальности и уместности. Оригинальным бывает тот подарок, который необычен, неожидан. А чтобы он был к тому же и уместен, надо учитывать возраст человека, которому он предназначен, его интересы и, если хотите, его нужды. Нет необходимости дарить человеку то, что у него уже есть. Лучше постараться приобрести такую вещь, которой у юбиляра нет, и которую он был бы рад иметь. Пусть эта вещь будет самая обычная. Последнее совсем не страшно. Ведь важен не только сам подарок – важно, прежде всего, внимание.

Самый универсальный подарок - книги. Их можно дарить а любых случаях, при всех обстоятельствах. Цветы и конфеты - универсальный подарок для женщин. Цветы можно дарить и тогда, когда идешь на свидание к девушке, и тогда, когда ты приглашен в семейный дом. Хозяйка дома с удовольствием примет ваш подарок. Совсем не обязательно подбирать большой букет. Приносит радость и создает хорошее настроение букетик подснежников, ландышей ранней весной, 3-4 пиона или гладиолуса - летом. Букет, туго набитый в вазу, не имеет вида; красиво, когда цветы расположены свободно.

Девушке можно подарить также ювелирные изделия, шкатулку для рукоделий или украшений, папку для нот (в этом случае желательно положить в папку ноты тех произведений, которые она особенно любит играть), театральный бинокль, предметы народного художественного творчества, веер, зонтик, сумку, маникюрный набор; мужчине - красивый бумажник, портфель, папку, портсигар (если он курит), набор галстуков, настольный блокнот, электробритву.

Перечень вещей, рекомендуемых в качестве подарков, можно продолжить. Важно заметить, что как женщине, так и мужчине всегда большую радость принесут те предметы, которые недавно появились в продаже, - «новинки».

Хорошим подарком бывают спортивные принадлежности (теннисные ранетки, рыболовные снасти).

Тому, кто владеет мастерством рисунка, кто может хорошо вышивать, вязать, делать переплеты, резать по дереву, в магазин за подарком идти не нужно. Лучшим подарком может быть его собственная работа.

Предметы мужского и женского туалета (белье, чулки, сорочки, блузки и т. д.), а также ценные подарки могут дарить только близкие родственники. Малознакомым людям подарки вообще не делают.

Особенно нужно сказать о подарках, предназначаемых молодоженам. Дарить что - либо отдельно жениху и невесте не следует. Такое право предоставляется лишь родителям.

Двое молодых людей только начинают совместную жизнь, им нужно обзавестись хозяйством; поэтому тем, кто приглашен на свадьбу, разумнее выбрать вещи, которые молодоженам пригодятся в их будущем обиходе: посуду, начиная с чашек и кончая кухонными принадлежностями, скатерти, ковры, настольные лампы, вентилятор, даже ванночку для купания будущего ребенка.

Свадьбы обычно бывают многолюдными, гости чаще всего знают друг друга. Хорошо, если они договорятся, кто что будет покупать, а еще лучше, если они приобретут подарок сообща: чайный или столовый сервиз, холодильник, телевизор, радиоприемник, стиральную машину. С уверенностью можно сказать, что молодожены будут очень благодарны. Предметы домашнего обихода принято дарить также на новоселье.

Как преподнести подарок? Снимите этикетку с ценой, выньте чек, красиво заверните, перевяжите подарок. На чашке, вазе, портсигаре можно предварительно сделать гравировку; к сумке, папке, портфелю - прикрепить монограмму. Иногда в подарок вкладывают записку. Вручая подарок, нужно сказать несколько приветственных слов. Здесь очень уместна добрая шутка, веселое пожелание. Тот, кого чествуют, должен осмотреть подарок, выразить свое удовольствие, чувство благодарности за внимание и поставить подарок на видное место, но ни в коем случае не убирать его сразу в шкаф или в стол.

Подарки делаются не только тогда, когда торжественно отмечается какая-то дата и собираются гости. Приняты подарки в семье. Мужчине нельзя забывать день 8 марта: к матери, жене в этот день надо быть особенно внимательным. Родственники, живущие вместе, в одной квартире, должны сделать ДРУГ другу подарки в Новый год. пусть самые дешевые, скромные, но безусловно изобретательные.

Разумеется, в короткой журнальной заметке нельзя полно ответить на вопрос читательницы Р. Д. Министерству торговли следовало бы выпустить небольшую книжку или альбом о подарках. Здесь должны быть даны конкретные советы, перечни рекомендуемых для приобретения вещей с указанием, что и для какого дня подходит. Пусть покупатель придет в магазин, не торопясь посмотрит альбом и, согласно содержащимся в нем советам, выберет покупку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены