Победа обязывает

Б Пугачев, А Котетишвили| опубликовано в номере №761, февраль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девочка с русыми косичками робко приоткрыла дверь спортивного зала и замерла, словно зачарованная. То, что приковало ее внимание, было так неожиданно и ново! В зале тренировались гимнасты. С удивительной легкостью крутились они на перекладине, брусьях и кольцах, стремительно «перелетали» через «коня».

Девочка тогда еще не знала, как называются спортивные снаряды и упражнения, которые выполняли гимнасты. Не представляла она, конечно, и того, сколько труда приходится затрачивать спортсмену, чтобы достигнуть красоты, точности и легкости движений. Девочка поняла это потом, когда сама начала заниматься спортом...

Много лет прошло с тех пор, но Лидия Калинина часто вспоминает тот день, когда впервые увидела гимнастов за работой. С благодарностью вспоминает она и своего первого тренера в спортивной школе, Б. Е. Старкевича. Это он внушил ей мысль о том, что без кропотливого труда нельзя овладеть мастерством, что даже самый большой успех не должен вызывать у спортсмена чувства самодовольства или самоуспокоенности. Тренер с радостью замечал, что его питомица проявляет завидную неутомимость в учебе, что гимнастика - ее настоящее призвание. И он не ошибся. Лида успешно закончила школу, получив первый спортивный разряд. В те годы она завоевала звание чемпионки среди школьниц Москвы и неоднократно занимала первые места во всесоюзных юношеских соревнованиях по гимнастике.

Неустанные тренировки под наблюдением опытных тренеров дали хорошие результаты. В 1955 году Лидии Калининой было присвоено звание мастера спорта, вскоре ее включили в состав сборной команды страны, она приняла участие в соревнованиях гимнасток мира на XVI Олимпийских играх. И хотя в Мельбурне Лиде не повезло - ее постигла неудача в личном зачете, - все же и там она испытала счастье большой победы: никогда ей не забыть, как под торжественные звуки Государственного гимна нашей Родины советским гимнасткам вручали золотые медали за общекомандное первенство.

И еще запомнился Лиде Калининой вздрогнувший от аплодисментов огромный зал Дворца спорта в Лужниках, когда было объявлено о том, что ей присвоено звание абсолютной чемпионки страны.

Впереди ответственные соревнования. Советским гимнастам предстоит выступить в розыгрыше кубка Европы для женщин, который состоится в Польше, принять участие в острой борьбе за кубок страны. Впереди вторая Всесоюзная спартакиада народов СССР...

К этим соревнованиям студентка 1-го Московского медицинского института Лидия Калинина упорно готовится. Она хорошо знает, ценой какого упорства и труда дается спортивная победа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены