Плотина на Днестре

И Грязнов| опубликовано в номере №650, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Год назад в Молдавии, вблизи районного центра Дубоссары, в суглинок левого берега Днестра был вбит первый шпунт. А сейчас на строительстве Дубоссарской ГЭС в глубоком, отгороженном перемычкой котловане уже выросли восемь мощных железобетонных быков.

Днем и ночью не умолкают на стройке грохот металла, звон башенных кранов, рокот скреперов, треск электросварки. В своей работе строители крупнейшей в республике гидроэлектростанции широко используют передовые методы труда и опыт гигантских строек Волги и Дона. Здесь развернуто социалистическое соревнование за досрочный пуск ГЭС.

Многие механизаторы - водители бульдозеров и самосвалов, электро - и газосварщики - ежедневно выполняют по две и более норм, приближая торжественный день пуска ГЭС.

Среди строителей широко известно имя двадцатичетырехлетней газорезчицы-верхолаза Виолы Гудковой. О Виоле здесь говорят, что ее редко можно встретить на земле, так как постоянное рабочее место девушки - на отвесной стене быков - на высоте 20-30 метров. Прикрепив себя широким поясом к стене, девушка свободно, умелыми, привычными движениями подрезает горячим пламенем газореза болты, крепящие опалубку.

Когда строительство первой на Днестре Дубоссарской гидроэлектростанции будет закончено, энерговооруженность Молдавской республики сразу же возрастет почти втрое.

Энергию получат десятки промышленных предприятий, колхозы, МТС. Одновременно будет решена важнейшая народнохозяйственная задача по орошению тысяч гектаров колхозных полей, садов и огородов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены