Первая трактористка

Новиков| опубликовано в номере №195, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Герой этого очерка - Наташа Потапова, трактористка совхоза «Текстильщики». Вы хотите знать, кан Наташа Потапова попала в герои? О6 этом рассказывается в очерке тов. Новикова. Потапова так же, как сотни и тысячи других девушек, беззаветно отдает свои силы на постройку фундамента социализма. Потапова прошла путь от забитой, неразвитой девушки до лучшей ударницы на про-изводстве. Ее жизненный путь чрезвычайно показателен для всех трудящихся девушек Советского союза.

- Как это не выполним нормы?! Мы должны выполнить! Факт: вчера у нас было выполнено 59 процентов задания, Сегодня - 70. А завтра мы будем держать руль на перевыполнение. Мы этот долг должны сквитать рабочему государству, - кипятилась Наташа.

Дерзкие вихры волос лезут в глаза. Женские узкие руки - В мазуте. Она склонилась над радиатором своего великовозрастного «Фреза», гремя ключами и не переставая ворчать.

- Вот тоже «туберкулезный», чуть что и закачурится. Разве с тобой выполнишь программу?.. Стыдоба одна!

«Туберкулезный» - это трактор «Фрез», на котором работает Наташа Потапова. Огромный трактор с прицепным барабаном, приспособленный для обработки бросовых болотных земель.

- Наташка, - она нас в руках держит. Нам отставать от нее стыдно, потому пример и баба... - сконфуженно признается бригадир тракторной группы Лебницкий. - Уж очень прямая - если, например, полодырничаешь, засмеет. А сама работает толково... Только, надо сказать, работа у нас тяжелая. Почва зыбкая - трактор буксует, к тому же дерн, его не вспашешь, вот «Фрезом» и взрываем.

- Думали ее перевести куда полегче - на «Фордзон», - и слышать не хочет. Обругала так, что и костей не соберешь.

- Первая трактористка, - с гордостью отзывается о ней рабочий совхоза «Текстильщики».

Летом прошлого года вместе с партией сезонных рабочих пришла в совхоз «Текстильщики» и Наташа Потапова. Она пришла в тот момент, когда совхоз впервые начал одерживать крупные победы по освоению бросовой земли под огороды.

Совхоз «Текстильщики» возник на болоте. Кругом на десятки километров пустошь, покрытая сплошь кустарником - «Сукино болото». Под торфом песок-плывун, на глубину до 12 метров. -

Нужно было это дикое место осушить и выкорчевать весь кустарник.

И совхоз вышел победителем в первый год своего существования - 205 га площади болота были освоены под огороды.

В совхоз Наташа пришла неграмотной, робкой, забитой девушкой. Здесь ее и приняли судомойкой в столовую.

Наташе двадцать лет. Биография ее начинается вместе с биографией совхоза.

Работая судомойкой в совхозе, Наташа находилась в подчинении у повара Шаламова. Повар держал буквально в страхе Наташу и других девушек. Но самое главное - Шаламов на глазах судомоек воровал из столовой мясо.

Рабочие совхоза дрались за каждый освоенный гектар земли, как на войне. От общественного питания зависел успех выполнения программы. Повар преступно отнимал у каждого рабочего его норму, а Наташа молчала, она знала все - и молчала из страха... Он сумел внушить неграмотной, забитой девушке, что судьба ее зависит от его желания. Захочет - выгонит, захочет - оставит.

Так хозяйничал повар Шаламов в пределах столовой до февраля 1931 г.

Повара судили показательным, общественным судом. Вместе с ним судили Наташу и всех судомоек.

Рабочие взяли на поруки всех обвиняемых, кроме повара, который, кстати, оказался кулаком, пролезшим в совхоз.

Суд осудил Наташу на принудительную работу...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены