Педро и его соучастники

опубликовано в номере №579, июль 1951
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бразильская полиция в Сан Паоло долго охотилась за Педро, но он постоянно ускользал из её рук: никак не удавалось собрать достаточно веские доказательства его вины.

Но однажды двое полицейских застигли Педро на месте преступления. Они надели на него наручники и привели в полицейское управление, захватив с собой и вещественные доказательства.

Дежурный полицейский офицер радостно встретил своих подчинённых:

- Наконец - то вы его сцапали! Я его немедленно допрошу.

Педро понимал, что отпираться бессмысленно. Улики, попавшие в руки агентов полиции, ясно говорили против него.

Когда Педро подписал протокол

допроса и его отвели в тюремную камеру, полицейский офицер позвонил судебному следователю:

- Господин советник, мы арестовали важного преступника...

- Он сознался?

- Да. Протокол уже им подписан. Нам даже не пришлось применить обычные «аргументы».

- Умеете работать! - похвалил офицера судебный следователь. - Попытайтесь вытянуть из арестованного сведения о соучастниках. Я приду лишь после того, как вам будут известны имена всех остальных, помогавших ему в преступлении. Как вы считаете, когда мне придти?

- О боже! - ответил полицейский офицер, с трудом подавляя вздох отчаяния. - Вам придётся придти лет через сто, господин советник. Педро собирал подписи под Воззванием за мир, и у него миллионы соучастников.

(Из немецкой газеты «Фришер Винд»)

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены