Орден на знамени

Валерий Горчаков| опубликовано в номере №1135, сентябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

В областном краеведческом музее хранится телеграмма с пометкой «Срочная»: «Газовый выброс при подъеме инструмента. Давление на устье скважины 75 атмосфер. Ждем самолет. Сурков». В телеграмме буровой мастер сообщал в Тюмень об открытии Березовского газового месторождения, первого на тюменской земле. Та Березовская скважина стала началом нового отсчета времени для нефтяной Тюмени. Открытие нефти и газа в Западной Сибири, «открытие века», как справедливо его называют, превратило территорию Тюменской области в гигантскую строительную площадку. Освоение уникальных богатств стало задачей общегосударственной. Директивами XXIV съезда КПСС намечено довести добычу нефти к 1975 году в Западной Сибири до 120 - 125 миллионов тонн, из них 110 - 120 миллионов тонн должны быть тюменскими, но уже в нынешнем году в области будет добыто 109 миллионов тонн, и на конец пятилетки добычу нефти намечено довести до 135 - 138 миллионов тонн.

В дни, когда посланцы комсомола собрались в Москву на XVII съезд ВЛКСМ, исполнилось ровно десять лет с тех пор, как на карте области появились два комсомольских значка, пометившие первые всесоюзные ударные стройки. Сейчас их в области девять.

Тюменская земля стала своеобразным центром для молодых, верящих в свои силы, целеустремленных, вооруженных серьезными знаниями энтузиастов. В крае работает 50 тысяч молодых специалистов. Характерно, что 22 тысячи из них прибыли к нам по комсомольским путевкам со всех концов страны.

Яркими страницами истории Всесоюзной ударной является строительство Сургута, Урая, Нефтеюганска, Нижневартовска, Надыма... От трехкилометрового газопровода, который соединил Березовскую газовую скважину с рыбозаводом, до гигантского нефтепровода Самотлор - Тюмень - Альметьевск, мощной газовой магистрали Север Тюменской области - Урал - Центр - такой путь пройден строителями нефтяных и газовых рек, а позади газопроводы Игрим - Серов, Надым - Пунша, нефтепроводы Шаим - Тюмень и Усть-Балык - Омск, сотни километров внутрипромысловых трубопроводов. Огромны достижения транспортных строителей, построивших стальные магистрали Тавба - Сотник и Ивдель - Обь, сооружающих трассу мужества - железную дорогу Тюмень - Сургут - Нижневартовск.

Велики заслуги студенческих строительных отрядов Украины и нашей области в освоении природных богатств. Практически нет на нефтяном Севере города или поселка, в котором бы не было объектов, возведенных студентами в период трудовых семестров.

Подвиг комсомольцев и молодежи, участвующих в освоении нефтяной и газовой целины, построивших в необычайно трудных природных условиях гигантские трубопроводы и линии электропередач, железные, дороги, и. новые, города высоко оценен партией и правительством. Областная комсомольская организация награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня наши дела и планы устремлены в будущее, ресурсы недр тюменской земли огромны, и они надежно обеспечивают энергетические потребности страны не только для нашего, но и для последующих поколений. Уже сейчас геологические данные, новые открытия и накопленный опыт позволяют значительно увеличить добычу нефти, интенсивно наращивать добычу газа, создать электроэнергетические мощности на миллионы киловатт. За этот же период предстоит увеличить объем производства в мясной, рыбной, пищевой, легкой промышленности, машиностроении и других отраслях, подготовить новую крупную минерально-сырьевую базу черной и цветной металлургии на севере Урала и начать ее освоение. Наряду с решением этих задач есть у нас большие возможности планомерно наращивать сельскохозяйственное производство.

Впереди очень ответственная и увлекательная работа. И естественно, что мы в первую очередь опираемся на накопленный опыт в работе с комсомольско-молодежными коллективами. Они созданы на особо важных участках. Здесь молодежь проходит школу гражданской закалки, профессионального мастерства.

Полностью оправдал себя эксперимент по созданию крупных комсомольско-молодежных подразделений - управлений строительно-монтажных поездов, трестов. Решая задачи, поставленные перед ними, здесь за короткий срок сформировались крепкие, сплоченные коллективы.

Широко, например, известна работа комсомольско-молодежного треста «Тюменгазмонтаж» по внедрению достижений научно-технического прогресса в строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. За успехи в развитии блочно-комплектного метода строительства коллективу треста в 1973 году присуждена премия Ленинского комсомола.

Молодежные коллективы области идут в авангарде социалистического соревнования. В четвертом, определяющем году пятилетки они выдвинули глубоко продуманные, основанные на точном расчете своих возможностей встречные планы.

Патриотический почин буровой бригады Виктора Китаева - выполнить пятилетнее задание к 50-летию со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина - одобрен бюро ЦК ВЛКСМ. Свои высокие обязательства молодые буровики выполнили досрочно - 1 июня 1974 года. С начала пятилетки ими пройдено 209 600 метров скважин. Интересно, что все члены коллектива прошли аттестацию в школе передовых методов труда в бригаде Героя Социалистического Труда Г. М. Левина. Сейчас бригада В. Китаева - один из высококвалифицированных коллективов в Нижневартовском управлении буровых работ № 1. В области широко подхвачен призыв комсомольско-молодежного участка строительного управления № 909, сооружающего на Самотлоре бетонные автотрассы, - развернуть соревнование за право носить имя корчагинцев. Молодые строители показали тем самым свою готовность мерить свою жизнь судьбой Павки Корчагина.

Очень важно, что молодежные коллективы становятся центрами по распространению трудового опыта. Жизнь выработала самые различные формы его изучения и распространения: слеты передовиков и конкурсы по профессиям, школы новаторов и научно-практические конференции... Мы сейчас работаем над тем, как повысить их эффективность, добиться, чтобы результаты труда каждого молодого рабочего максимально приближались к наивысшим достижениям передовиков, чтобы стали нормой показатели, считающиеся сегодня рекордными.

Экономическое освоение Западной (Сибири идет непроторенными путями. Здесь место техническому эксперименту, простор для проявления инициативы. Но инициатива, смелое решение - это прежде всего знания, квалификация, умение масштабно мыслить. Вот почему комсомольские организации из года в год крепят содружество ученых, специалистов и рабочих. Отряды НТТМ, комплексные творческие бригады школы молодых рационализаторов уже вовлекли в технический поиск 70 тысяч юношей и девушек.

В приветствии ЦК КПСС XVII съезду ВЛКСМ, в речи на съезде Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева четко сформулированы задачи - экономические, социальные, нравственные, - которые нам предстоит решать в дальнейшем.

Орден на знамени областной комсомольской организации обязывает нас, комсомольцев Тюмени, с особой тщательностью заботиться о качестве работы. Однажды кто-то назвал работу нашей областной организации дальнодействием, имея в виду трудности руководства комсомольскими организациями, разбросанными на тысячекилометровых просторах Западной Сибири. Но ни суровость края, ни расстояния, ни изолирозааность многих молодежных коллективов в условиях долговременного десанта не снимают с нас ответственности за судьбы людей и дела. Дальнодействие приобретает в нашем понимании прежде всего качественный характер: работать на будущее, чтобы в процессе освоения природных богатств, переустройства края здесь, у нефтяного океана, помочь молодым строителям выработать лучшие нравственные качества нашего современника.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Соревнование: нравственный аспект

Рабочие московского автозавода имени ленинского комсомола обсуждают статью Лиины Тарховой «Самое душевное в человеке»