О чем молчат сталактиты

Яков Каганов| опубликовано в номере №1341, апрель 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отворилась массивная дверь, и мы шагнули в бетонированный туннель. Сорокаметровый путь ведет вниз, в подземелье. Наконец вот он, первый сказочный дворец Кунгурской пещеры – грот «Бриллиантовый». Нежные и хрупкие на вид кристаллы сверкают, словно драгоценные камни. Сплетаясь, они образуют замысловатый узор крупных листьев, контуры невиданных диковинных фигур. Все это украшает своды роскошной бахромой, сплетенной, казалось, неиссякаемой фантазией доброго волшебника. А чуть дальше, в глубине, искрится застывший на веки вечные водопад. И стоят поодаль, тянутся вверх причудливые силуэты, напоминая то резной подсвечник, то элегантный сосуд, а то и вовсе очертания человека. Быть может, это и есть та самая девушка из легенды?

...Давным-давно жила красавица. Холодная и неприступная, она мечтала лишь о богатстве. Прослышал о том пещерный дух, что обитал в недрах Ледяной горы, и заманил ее к себе, посулив несметные богатства. Но вскоре поняла красавица: без людей, пусть и при богатстве, счастья нет. Да поздно было: исчез дух, оставив ее сторожить пещеры навечно.

Легенда легендой, но и поныне Ледяная гора белеет скалистыми обнажениями гипсов на правом берегу речки Сылвы. В ней и находится Кунгурская пещера – уникальный памятник природы Урала. До 200 тысяч туристов бывают тут ежегодно, и привлекают сюда людей иные, нежели ту красавицу, сокровища – великолепие снежного убранства подземных залов, удивительные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты.

Об интересной истории пещеры экскурсоводы рассказывают путешественникам еще перед входом в туннель. По преданию, здесь зимовал в 1578 – 1579 годах легендарный Ермак, после чего и возникло первое русское поселение на Сылве. Археологи раскопали на Ледяной горе, где сохранилась площадка древнего городища, железные и костяные наконечники стрел, украшения, обломки старинной посуды – следы так называемой Сылвенской культуры «остяков» IX – X веков. Первый план подземных ходов составили посланцы Петра I – картографы Семен и Леонтий Ремезовы. Однако первый советский исследователь пещеры Александр Тимофеевич Хлебников открыл еще немало новых гротов и дал им названия.

А теперь – вниз, в подземелье...

По замысловатым коридорам, протяженность которых 1300 метров, нас ведет молодой экскурсовод Марина Косолапова. Из грота «Бриллиантового» попадаем в «Полярный», где температура никогда не поднимается выше нуля градусов. И оттого влажный воздух, охлаждаясь, расписывает своды ажурными узорами кристаллов. Здесь, как и повсюду, в стены вмонтированы прожекторы, излучающие разноцветную гамму лучей желтого, голубого, зеленого, оранжевого. Феерический свет обволакивает снежные кружева и ледяные скульптуры.

Восемнадцать гротов – по существу, настоящих дворцов! – на туристском маршруте, и каждый из них чем-то примечателен. Через «Руины», и «Геологов» проходит температурная граница: в глубь пещеры температура постепенно повышается до плюс 5 градусов, к выходу опять понижается. В «Эфирном» – самая высокая органная труба – более двадцати метров, в «Дружбе народов» – самое большое и прозрачное из подземных озер, а в двухзальном « Крестовом » – никогда не тающий сталагнат...

Сюрприз ждет нас в гроте «Метеорном». Гид просит остановиться у подножия каменистой осыпи и... выключает свет. Наступает абсолютная темнота. Вдруг мрак прорезает огненная полоса – это включена замаскированная подсветка. Багровые отблески падают на стеньг, и впечатление такое, будто проносится комета, оставляя за собой яркий след.

Кажется, что внутри Ледяной горы нет никакой жизни. Лишь точит камень минерализованная вода, да тают и вновь растут белые свечки. Но ученые местного стационара АН СССР, которые исследуют пещеру, нашли в озерах мелких рачков, а в гроте «Коралловом» необычные грибы, внешне похожие на шампиньоны. В гроте «Атлантида» однажды проросло семя подсолнуха, случайно занесенное сюда, на целых пять сантиметров!

Каковы перспективы использования пещеры? На этот вопрос ответил нам директор Кунгурского бюро путешествий и экскурсий Анатолий Теклюк:

– Сейчас разведано в общей сложности 5600 метров подземных ходов, так что резерв у нас большой. Благоустраиваем, например, новый экскурсионный маршрут, который удлинит ныне действующий на 500 метров. Прибавится еще пять гротов. Рядом с Ледяной горой завершается строительство туристского комплекса: гостиницы на 350 мест, ресторана, лыжной базы, лодочной станции. Перед входом в пещеру будет сооружена крытая галерея, там разместятся кафе, сувенирные киоски.

...Когда мы вышли на улицу, на площадке по-прежнему теснились экскурсионные автобусы. Люди едут и едут в древний город Кунгур, чтобы полюбоваться сокровищами Ледяной горы – замечательным творением природы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены