Новый год

опубликовано в номере №301, январь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Архивная статья «Смены» за 1938 год

Начался тысяча девятьсот тридцать восьмой год. В ночных сменах 31 декабря 1937 года стахановцы боролись за первые производственные победы третьей пятилетки. Вдоль гигантской ленты границ зорко несли свою вахту пограничники. А в городах и селах огромной страны сияли огнями дворцы и дома трудящихся. Советские люди плясали и пели. Дети водили хороводы вокруг разукрашенных елок. И миллионы строителей коммунизма поднимали тост за главного архитектора стройки - за товарища Сталина, чье имя было у всех на устах в новогоднюю ночь.

О чем говорили, о чем мечтали в канун нового года советские люди?.. Михаил Водопьянов поднимал бокал за покорение Южного полюса, за то, чтобы «земной шар вращался на большевистской оси». Макар Мазай подсчитывал, сколько тонн стали дала его печь сверх годовой программы (ведь он с товарищами выполнил план еще к 12 декабря!). В сельскохозяйственной академии имени Тимирязева комбайнер Константин Борин обещал друзьям «много учиться, много работать над собой». Академик Губкин писал в «Правду» о широких планах геологического изучения нашей родины в 1938 году. В Художественном театре отмечали 35 - летие постановки «На дне» и Москвин, Качалов, Книппер - Чехова с новым подъемом и блеском воссоздавали на сцене бессмертные горьковские образы. И всех советских людей вдохновляло то чувство, которое хорошо выразила тов. П. Пичугина - один из депутатов Москвы в Верховный Совет СССР: «Мы знаем, он будет прекрасен, 1938 год, он не может быть иным...»

Что питает могучий всепобеждающий оптимизм граждан СССР? Откуда это ясное знание будущего, эти спокойствие и уверенность, которые незнакомы людям за рубежами нашей страны? Мы знаем источники этого оптимизма. Они в двадцатилетнем опыте победоносного строительства социализма. Они в сознании того, что нами руководит партия Ленина - Сталина, не знающая поражений. Они в факте морального и политического единства народа, сплоченного, как никогда, вокруг Сталинского Центрального Комитета и Советского Правительства.

Чудесны, бессмертны в своем величии все двадцать лет советской истории. Но ушедший 1937 год будет особенно ярко сверкать в летописях коммунистического общества.

Озаренный взошедшим солнцем Сталинской Конституции, 1937 год предстанет перед людьми будущего во всем богатстве своих дел, подвигов, мыслей и песен. Это был год, покоривший Северный полюс. Год, давший стране неслыханный, семимиллиардный урожай. Год, соединивший Волгу и Москву. Год, сделавший близкими миллионам Александра Пушкина и Шота Руставели.

В великом 1937 году советский народ одержал решающие победы над своими врагами. Были пойманы с поличным троцкистские и бухаринско - рыковские диверсанты и шпионы. Карающий меч диктатуры пролетариата опустился на головы этих грязных наемных убийц из агентуры Гестапо. Советская разведка, руководимая большевиком сталинской закалки - Николаем Ивановичем Ежовым, - расстроила планы фашистских агрессоров. Славно поработали наркомвнудельцы в 1937 году! С помощью тысяч советских патриотов они очищали нашу советскую землю от фашистской нечисти. И не даром с такой любовью отмечал советский народ 20 - летие ВЧК - ОПТУ - НКВД.

Самым выдающимся днем ушедшего года было 12 декабря - день выборов в Верховный Совет СССР.

Девяносто миллионов человек голосовало за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, за партию Ленина - Сталина, за Сталинский Центральный Комитет и Советское Правительство. А всего участвовало в голосовании 91,1 миллиона человек. Ни одна власть в мире никогда не опиралась на такую поддержку народа.

Первым депутатом Верховного Совета СССР был избран Иосиф Виссарионович Сталин - великий продолжатель дела Ленина, вождь трудящихся всего мира.

С радостью услышали весть о результатах выборов наши друзья во всех странах света, бойцы республиканской Испании, солдаты Китая, антифашисты Франции, Германии, Италии, Польши... Новый припадок бешеной злобы к СССР вызвала эта же весть у наших врагов. Враги коммунизма не сложили оружия: они будут готовить новые злодеяния, новые провокации против нашей страны. Но советский народ, ставший зорче, бдительнее в 1937 году, еще выше поднимет свою бдительность в 1938. Горе врагу, который осмелится нарушить мирный труд строителей коммунизма! Горе врагу, который захочет испытать силу Рабоче - Крестьянской Красной армии и Красного флота!

Победа сталинского блока коммунистов и беспартийных зажгла энтузиазмом всю вашу страну. Вдохновленный этой победой, советский народ с удесятеренной силой будет решать сложные и ответственные задачи 1938 года. И в первую очередь советский народ будет бороться за широчайший разворот стахановского движения. Для ленинского комсомола нет более почетной задачи, чем всемерная помощь партии в развертывании социалистического соревнования и стахановского движения.

Враги народа, пробравшиеся в комсомол, в свое время пытались отвлечь внимание советской молодежи от стахановского движения. Это делалось подлыми троцкистско - бухаринскими агентами во вредительских целях. Но ставка врагов оказалась битой. Задача ВЛКСМ состоит в том, чтобы «идти во главе молодых стахановцев, оказывать им помощь, руководить их работой, жизнью и учебой, умножать их ряды и на этом воспитывать молодых бойцов за дело партии» (Косарев).

Тысяча девятьсот тридцать восьмой год начался. Его первые декады ознаменованы подъемом всего народа в связи с открывшейся в Кремле 1 - й сессией Верховного Совета СССР.

Рабочие, колхозники, интеллигенты горячо приветствуют своих избранников. Восемьсот пятьдесят пять коммунистов и двести восемьдесят восемь беспартийных - депутаты Совета Союза и Совета Национальностей, - выполняя волю народа, приступили к своей государственной работе. Вечным примером в их работе, неугасимым маяком будет образ Ленина, отчеканенный в бессмертных сталинских словах: «Избиратели, народ должны требовать от своих депутатов, чтобы они оставались на высоте своих задач, чтобы они в своей работе не спускались до уровня политических обывателей, чтобы они; оставались на посту политических деятелей ленинского типа, чтобы они были такими же ясными и определенными деятелями, как Ленин (аплодисменты), чтобы они были такими же бесстрашными в бою и беспощадными к врагам народа, каким был Ленин (аплодисменты), чтобы они были свободны от всякой паники, от всякого подобия паники, когда дело начинает осложняться и на горизонте вырисовывается какая - нибудь опасность, чтобы они были также свободны от всякого подобия паники, как был свободен Ленин (аплодисменты), чтобы они были также мудры и неторопливы при решении сложных вопросов, где нужна всесторонняя ориентация и всесторонний учет всех плюсов и минусов, каким был Ленин (аплодисменты), чтобы они были также правдивы и честны, каким был Ленин (аплодисменты), чтобы они также любили свой народ, как любил его Ленин (аплодисменты)».

Юноши и девушки нашей страны гордятся тем, что в Верховном Совете вместе со Сталиным и лучшими его соратниками заседают многочисленные представители советской молодежи. Советская молодежь в 1938 году будет работать так, чтобы оправдать эту высокую честь. Вместе со всем советским народом она сделает 1938 год годом новых исторических побед коммунизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены