Не роняя достоинства

опубликовано в номере №1381, декабрь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из писем Н. В. Гоголя сестрам

Письма печатаются по изданию – Н. В. Гоголь, Полн. собр. соч. в 14 томах, издательство Академии наук СССР. 1937 – 1952 гг.. тт. 11 – 14.

Гоголь – писатель, книги которого мы хорошо знаем, даже в школе проходим, но и потом, несмотря ни на что. перечитываем всю жизнь – и, как ни странно, даже те, которые нам задавали на дом, – снова и снова...

А что он был за человек? Какую жизнь прожил? Об этом нам почти ничего не известно.

Так часто бывает: самое привычное – оно же и самое незнакомое...

Лучший способ попробовать узнать человека – вслушаться в его собственные слова.

Гоголь оставил нам целых пять томов своих писем. Он был великий путешественник, почти не жил дома. Возьмет портфель с рукописями, над которыми работает, сядет в коляску – и в путь. Однажды в дорожном трактире, в шуме и гаме, написал целую главу «Мертвых душ».

Ему, как никому, нужно было уединение. Его чуткому слуху нужна была великая тишина. Не мертвая, неподвижная тишина, но отсутствие суеты (сколько он успел хлебнуть ее в Петербурге!).

В 1836 году вместе со своим другом А. С. Данилевским Гоголь поехал за границу. Он был в Гамбурге, Кёльне. Майнце, Франкфурте-на-Майне, Женеве. Париже... Наконец, приехал в Италию.

Здесь он жил долго. Лучшие его книги были написаны здесь.

Одиночества требовала его работа. Но сердце-то рвалось к тем, кого он любил! И он писал им письма.

Первый отрывок – из письма, написанного, когда Николаю Васильевичу было двадцать девять лет, Анне и Елизавете – семнадцать и пятнадцать.

Николай был старшим из детей, он родился, когда их матери, Марье Ивановне, было восемнадцать лет. Через шестнадцать лет отец, Василий Афанасьевич. умер (только-только родилась самая младшая, Ольга), и Николай стал единственным мужчиной семьи.

Все это есть в его письмах. Письмах тепла, любви, заботы, беспокойства, учительства, досады, боли...

Как искренни, естественны эти письма! Как виден в них Гоголь, движения души его! Как видны в них даже и его сестры, хотя говорит здесь только он...

Последняя часть писем посвящена замужеству 18-летней Елизаветы, которая вышла за саперного офицера Владимира Ивановича Быкова. (Их старший сын, Николай, племянник Гоголя, женится потом на родной внучке А. С. Пушкина – помню, видел фотографию их дочери: она похожа и на Гоголя и на Пушкина.)

«Последнее сокровище», – написано рукою Ольги Гоголь на последнем письме брата...

Читая эти письма, мы не только видим их автора, но и берем суждения одного из самых проницательных умов нашей земли о вещах, которые важны каждому из нас. Важны сегодня, как много лет назад.

Николай Булгаков

А. В. и Е. В. Гоголь, Рим. 1838-й, апреля 28 нов. ст.

Наконец я получил от вас письмо, мои милые сестрицы. Из него я узнал, что вы меня любите. Мне было приятно также заметить из этого письма вашего, что вы уже не дети, что вы уже чувствуете глубже, понимаете и мыслите. Теперь мы с вами равны совершенно. Мы можем говорить между собою обо всем и рассуждать обо всем. Конечно, лучше говорить, чем писать, сказать можно гораздо больше, нежели написать, и я бы дал много, много за то, чтобы вас увидеть и наговориться с вами. но... мы с вами не дети, мы должны доказать, что мы имеем характер. Итак, будем писать обо всем, что ни случается с нами, что мы делали, с кем говорили и об чем говорили, все это мы будем теперь класть на бумагу и поверять друг другу все малейшие тайны сердца...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Анатомия» дискотеки

О модном увлечении с беспокойством и без восторгов