Наши подруги

опубликовано в номере №667, март 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девушки нашей страны, смелые и жизнерадостные, не боящиеся никаких трудностей и преград! Сколько славных имен можно назвать и рассказать о скольких замечательных делах!...

Среди первых строителей Днепрогэса, Сталинградского тракторного, Комсомольска - на - Амуре были тысячи советских девушек. Они жили в палатках и землянках, мерзли на холоде, изнывали под солнцем, но не отставали ми на шаг от мужчин: рыли котлованы под фундаменты будущих зданий, подносили кирпичи и песок, штукатурили, красили, вместе с другими смельчаками поднимались на самые высокие леса, где варили арматуру.

Многие из девушек по призыву. Балл Хетагуровой ехали на Дальний Восток, в Хабаровск, на Камчатку, в глухие северные края. В сотнях эшелонов, идущих на новостройки необъятной советской земли, звучала песня, веселая и задорная:

Везде нужны заботливые руки

И наш хозяйский зоркий женский глаз...

Эти заботливые руки немало потрудились и в годы войны. По целым неделям не выходили девушки из цехов заводов и фабрик, а после работы шли на помощь в подшефные госпитали и колхозы.

Разве мы забудем имена и тех героинь в серых шинелях и шапках с алой звездой, что ушли добровольцами на фронт?!

Санитарки, медицинские сестры, связистки, разведчицы - они не отставали в походе, не подводили в бою, а если того требовала Родина, совершали бессмертные подвиги...

В эти годы пели другие песни о наших девушках:

Не забыть походного привала,

Дым махорки у костра.

Руку мне тогда перевязала

Славная военная сестра...

... Мирное солнце сияет над нашей страной. На волжских берегах, над Днепром и Ангарой, где днем и ночью не умолкает шум великих строительных работ, мы встречаем веселых девчат, распевающих озорные частушки. За рулем самосвала, на строительных лесах, за геодезическим прибором - везде можно видеть их, наших верных подруг...

А если пошире окинуть страну взглядом, мы увидим и огоньки тракторов на нетронутых прежде целинных землях. Вьется по ветру красный флаг там, где будет заложен городок нового зерносовхоза. И уж возле палатки дымится походная кухня, и молодая разрумянившаяся от огня повариха зовет трактористов обедать... А по степным просторам, по талой, изрытой снежной колее пробиваются все новые и новые машины с комсомольцами и комсомолками, едущими на подмогу. И здесь, в целинных степях, требуются ласковые и заботливые девичьи руки, не боящиеся никакого труда.

И много еще песен про наших замечательных девушек будет написано и споется от всего сердца...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены