На стройке Томь-Усинской ГРЭС

Ф Короткевич| опубликовано в номере №759, январь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зимой 1953 года в село Безрукове, расположенное в пойме реки Томи, прибыл небольшой отряд строителей. Новоселы строили бараки, вырубали кустарник, готовили площадки для будущих сооружений. А когда земля освободилась от снега, они приступили к осушению болот и прокладке подъездных путей. Так в центре Горной Шорни началось сооружение крупнейшей в Советском Союзе тепловой электростанции - Томь - Усинской ГРЭС.

Строительство разрасталось. Со всех концов страны, в одиночку и группами, приезжали сюда молодые рабочие, техники, инженеры. Многие из них прибывали по комсомольским путевкам.

Томь - Усинская тепловая электростанция - гигант будет питать своей энергией мощные заводы, шахты, железные дороги, химические, металлургические и другие предприятия Кузнецкого бассейна. Она позволит полнее освоить несметные богатства угля, железной руды, марганца, цветных металлов, которые хранят в себе недра этого района Сибири.

Стройка ГРЭС объявлена комсомольско молодежной. Чувствуя себя ответственными за судьбу строительства, комсомольцы, молодые строители показывают примеры самоотверженного труда.

Нынешней весной, когда уже определился срок пуска первого турбогенератора, на стройку обрушилось стихийное бедствие. Обычно неторопливая в Шорин, весна вдруг принесла обильные дожди, они вызвали бурное снеготаяние. Томь вышла из берегов и, миновав защитную дамбу, подошла вплотную к дороге, грозя отрезать поселок от строительной площадки, затопила насосную станцию. Работы были прерваны. Тогда тепломонтажники бригады Михаила Белого роха собрали понтоны, опустили их в котлован и так продолжали откачивать воду, пока угроза не миновала. Две недели боролись люди с большой водой и вышли из схватки победителями.

Приближался самый ответственный, пусковой период. Комитет комсомола собрал слет молодых строителей, который объявил ударными все решающие объекты строительства, призвал молодежь широко применять передовые методы труда, перевыполнять нормы выработки не менее чем в полтора раза, брать пример с бригады арматурщиков Николая Кучеренко.

Николай Кучеренко приехал на строительство ГРЭС недавно. В прошлом машинист и слесарь, Кучеренко быстро овладел специальностью арматурщика, стал бригадиром. Изучив фронт работы и присмотревшись к товарищам, он по - иному организовал труд бригады. В первый же месяц бригада собрала девяносто тонн арматуры, выполнив задание на 340 процентов.

- Сначала никто не верил, - вспоминает Кучеренко. - Раньше эту работу выполняли двадцать семь человек, а мы делаем всемером.

На бригаду Николая Кучеренко равняются теперь все молодежные бригады стройки.

Недавно у строителей Томь - Усинской ГРЭС был большой праздник: вступил в строй первый турбогенератор мощностью в 100 тысяч киловатт. Сейчас коллектив строителей работает с небывалым подъемом, приняв новое высокое обязательство: к открытию XXI съезда Коммунистической партии дать стране ток второго турбогенератора.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены