На северной путине

опубликовано в номере №662, декабрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Беспокойно осеннее Баренцево море. Ледяной ветер поднимает высокие волны. Время от времени налетает дождь вперемежку со снегом. Тяжел и опасен труд рыбаков, уходящих далеко в море в поисках косяков сельди.

Траулер «Комсомолец» - обыкновенное рыболовецкое судно. Его команда - опытные моряки, молодежь, комсомольцы - широко известна на Севере своим мужеством, умением в трудных условиях, при любой погоде добывать богатые уловы рыбы. Лучшая вахта траулера - комсомольско - молодежная. Руководит ею второй штурман, секретарь комсомольской организации Геннадий Алексеев. Моряки никогда не чувствуют себя оторванными от Родины. Они ежедневно слушают радиопередачи с «Большой земли». В каждый рейс корабельный механик берет по заказу команды три кинокартины. На корабле есть агитколлектив, выходят бюллетени и стенная газета «Комсомолец».

... Летчик разведывательной авиации сообщил по радио координаты замеченного скопления рыбы. Траулер, набирая скорость, следует по заданному курсу.

На корабле все приходит в движение: одни готовят к спуску орудия лова, другие занимают свои места за разделочным столом. Каждый находится в полной готовности.

Наконец показался косяк. С криком носятся над морем чайки, то и дело выхватывая из воды трепещущую рыбу. Кажется, что вода кипит, - столько в ней поблескивает серебристой сельди.

На траулере объявлен аврал. Лов идет сразу на два борта. На уборку и разделку становятся все свободные от вахты кочегары, машинисты, обслуживающий персонал. Вскоре палуба покрывается грудами трепещущего, сверкающего серебра - тоннами, десятками тонн рыбы.

Самое трудное дело - это разделка. И тут отличается комсомольская вахта. Комсомолец Клавдий Соловьев, например, разделывает в минуту шестнадцать рыбин вместо восьми, положенных по норме. Он охотно передает свой опыт другим.

Траулер «Комсомолец», как правило, возвращается в порт с большим уловом, значительно перевыполнив план. Издалека видны яркие флаги расцвечивания: это значит, что команда траулера одержала новую трудовую победу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

История их любви

Главы из романа «Вечная мерзлота». Окончание. Начало см. «Смену» № 23