Мысли о школе

опубликовано в номере №523, март 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

... На место старой учёбы, старой зубрёжки, старой муштры мы должны поставить уменье взять себе всю сумму человеческих знаний и взять так, чтобы коммунизм не был бы у вас чем-то таким, что заучено, а был бы тем, что вами самими продумано, был бы теми выводами, которые являются неизбежными с точки зрения современного образования.

Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни.

В. И. ЛЕНИН

Перед нами стоит крепость. Называется она, эта крепость, наукой с её многочисленными отраслями знаний. Эту крепость мы должны взять, во что бы то ни стало. Эту крепость должна взять молодёжь, если она хочет быть строителем новой жизни, если она хочет стать действительной сменой старой гвардии.

И. В. СТАЛИН

Комсомольцы должны знать не только марксизм-ленинизм. Кроме этого, они должны выдвигать и инженеров, и техников, и агрономов, и литераторов, и живописцев, - одним словом, не должно остаться ни одной отрасли, которую бы комсомол не охватил... Задача, которая стоит перед комсомолом, это - воспитание уважения к положительным, практическим знаниям.

М. И. КАЛИНИН

Мы хотим и стремимся вырастить в школе человека нового типа, человека, который пропитан коммунистической моралью, который ко всем вопросам подходит не с точки зрения только своего личного интереса, а с точки зрения интересов общественных.

Н. К. КРУПСКАЯ

Надо учиться в школе, но ещё гораздо больше надо учиться по выходе из школы.

Д. И. ПИСАРЕВ.

С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний.

Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего.

И. П. ПАВЛОВ

Воспитание - великое дело: им решается участь человека.

В. Г. БЕЛИНСКИЙ

В учебную и воспитательную пору возраста ученье и воспитание должны составлять главный интерес в жизни человека.

* * *

Воспитание не только должно внушать воспитаннику уважение и любовь к труду: оно должно ещё дать ему и привычку к труду, потому что дельный, серьёзный труд всегда тяжёл... Умственный труд - едва ли не самый тяжёлый труд для человека. Мечтать - легко и приятно, но думать - трудно.

К. Д. УШИНСКИЙ

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены