Место встречи — райком

Ирина Мачульская| опубликовано в номере №1439, май 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

В райком комсомола он пришел не сразу. Чего он там забыл? Поговорить?.. А поймут ли?.. В свои неполные шестнадцать Сергей давно уже прослыл «трудным». Друзья, знакомые мальчишки со двора безоговорочно признали его своим вожаком. Еще бы! Никто не умел так «по-взрослому», с подковыркой, поговорить с участковым, а главное — он был сильнее всех. В последней драке — улица на улицу — «майским» от него здорово досталось. Если бы не милиция...

Привели их к инспектору по делам несовершеннолетних, а там за столом, плечо к плечу, сидят человек десять — комиссия. И этот, небольшого роста, сухощавый такой, с комсомольским значком на лацкане пиджака, тоже там сидел. Как их «воспитывали»! Зачем да почему, да как они дошли до жизни такой? Сколько раз он слышал это! Так он им и скажет правду, ждите, как же... А «комсомолец» в разговор не вступал. Смотрел на него, Сергея, своими слегка прищуренными глазами, как будто даже улыбался, подбадривая, словно заранее знал все его уловки.

Когда все расходились, парень задержался и окликнул Сергея. Сказал просто, как старому знакомому: «Приходи в райком, потолкуем. Зовут меня Валерий, фамилия — Сыресин. Спроси, там скажут, где найти».

И вот он наконец-то решился. Почему-то именно этому незнакомому человеку захотелось выложить все, что наболело, жгло душу: и то, как ранят непрерывные ссоры родителей, которым до него нет дела, и то, как мало у него настоящих, преданных друзей, и то, как надоела ему школа, где только и слышит: «Хулиган, бандит».

Вот и дверь, за которой его ждет секретарь райкома комсомола. Уйти?.. Еще не поздно. Нет. Подумает, что струсил. Сергей решительно постучал.

Долго длилась беседа. И чем больше они говорили, тем явственнее Сергей осознавал, что здесь ему верят, здесь его понимают. Тогда-то он и высказал свое самое сокровенное желание — устроиться на работу.

Сергей ожидал возражений, уговоров, приготовился к отпору. Но каково было его удивление, когда секретарь райкома молча снял трубку и набрал номер:

— Алло, отдел кадров «Буммаша»? Сыресин говорит. Здравствуйте! Сейчас к вам придет один молодой человек, уж вы, пожалуйста, найдите для него дело. Парень работать хочет. Ну, вот и все, — повернулся он к Сергею. — Заходи, если что.

Тот не спешил прощаться.

— Что еще? Говори прямо, — подбодрил его Валерий.,

— А можно у тебя билеты купить в молодежное кафе? Я слышал, там интересно.

— Почему же нет? Можно. Сколько тебе?..

Когда дверь за Сергеем закрылась, Сыресин долго еще не мог настроиться на рабочий лад. Ждали срочные справки, какие-то сводки и графики. До них ли сейчас? Одолевали сомнения, правильно ли он поступил. Может, нужно было отговорить Сергея, убедить его продолжать учебу? У самого было нечто подобное: учился уже на третьем курсе, и вдруг показалось, что экономическая кибернетика не его стихия. Бросил институт, а потом все же одумался, вернулся. Не побоялся ни упреков, ни насмешек.

Вспомнились ребята, которые вот так же, как Сергей, приходили устраиваться на «Буммаш», где он еще недавно работал. Держались они независимо, даже с вызовом: не возьмете — не надо, и так проживем. Но через месяц-другой спесь с них как ветром сдувало.

Нет, все сделано правильно: Сергею на «Буммаше» понравится. А с заводскими комсомольцами он обязательно еще об этом поговорит. Они наверняка помогут. Не дадут парню пропасть.

Валерий сделал запись в календаре — теперь можно и за дела приниматься. Если бы не твердая позиция первого — Андрея Атаева, бумажек у него было бы еще больше. И он с благодарностью подумал о товарище, рьяно ограждающем свой аппарат от идущего сверху бумажного водопада и бесполезных заданий.

Не по сердцу ему эта кабинетная работа. Самые нелюбимые дни — понедельник и пятница: сплошные заседания, совещания. Куда лучше поехать на завод, поговорить с ребятами. Чуть не забыл! Надо побывать сегодня у комсомольцев из производственного объединения автотранспорта. Чего придумали: роют землю в подвале подшефной школы, хотят оборудовать там танцзал. Убеждал, уговаривал Лену Вшивцеву, заместителя секретаря комсомольской организации: бесполезное это занятие, не оберешься потом хлопот с пожарным надзором, с архитекторами, а она свое: «Все равно будем там работать, больше у нас никакого помещения нет, да и школьники нам помогают, копаем землю в две смены». А может, так и надо?.. Обязательно посмотрю, что там у них выходит.

Звонил телефон, в кабинет то и дело заходили люди, но Валерий мысленно вновь и вновь возвращался к разговору с Сергеем. И дело тут не только в этом парнишке, давно уже волнует его вопрос, как быть с пацанами, которых справедливо, а чаще несправедливо называют «трудными».

Все началось с того, что первым его серьезным комсомольским поручением было шефство над таким вот «разгильдяем». С Женей они жили по соседству, в одном доме. До седьмого класса он был отличником, чемпионом школы по шахматам, ездил в Артек. За какой-то год изменился до неузнаваемости — гроза двора и горе для участкового. Откуда такая резкая перемена? Не могла же она произойти ни с того, ни с сего. И Валерий терпеливо искал причину столь неожиданной метаморфозы. Нет, специальных бесед не проводил, а так, словно бы ненароком, за шахматами, спрашивал то об одном, то о другом. Что читает, какое кино смотрел... Валерий был уверен, что грубость, цинизм — это все наносное, а в глубине души у парнишки запрятано что-то искреннее, светлое.

Женя жил вдвоем с матерью, без отца. И в пору взросления, когда у мальчишки появляется тысяча «почему», ответов на них он не получил. Зато дружки на улице растолковали ему все по-своему...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сила сильных

Рассказ

На приз «Смены»

Международный юношеский турнир сборных команд по футболу