Лето будет жаркое

Н Соловьёва| опубликовано в номере №601, июнь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Проходную кондитерской фабрики «Красный Октябрь» нам показал веснушчатый паренёк в синем комбинезоне.

- Ну, а совет физкультуры найти пара пустяков, - сказал он. - Как войдёте во двор, сразу налево!

Мы подошли к проходной, но в этот момент небольшая дверь распахнулась, и из неё один за другим стали выходить юноши н девушки с велосипедами в руках.

- На тренировку, - проговорил наш проводник, останавливаясь, чтобы пропустить велосипедистов. - Это ещё не все. Человек двенадцать в ночную сегодня работают, она тренировались утром...

Мы вошли во двор и направились к двери совета физкультуры фабрики. О том, что эта дверь вела именно в совет физкультуры, свидетельствовали висевшие около неё объявления, в которых говорилось, что гребцы - участники соревнований - должны срочно пройти врачебный осмотр, что все желающие сдавать летние нормы ГТО «обязаны» явиться на стадион, что собрание бюро секции легкоатлетов в связи с внеочередной тренировкой переносится на среду.

В комнате было многолюдно и шумно. Председатель совета, монтёр Виктор Сафонов, как выяснилось, «ну, только-только вышел!»

- Вы посидите, - сказал нам невысокий смуглолицый юноша, - он придёт!

Юноша стоял у раскрытого настежь шкафа и раздавал подходившим к нему физкультурникам трусы, майки, тапочки.

- Завтра у нас кросс, - пояснил он. - Опять ты, Валерий, эмблему не пришил!

Зазвонил телефон...

Стены комнаты были завешены грамотами, в углу на круглом столике стояли хрустальные кубки, бронзовые фигурки, под столиком покоились диски, гранаты, два ядра.

- Ну, теперь идите переодевайтесь, - сказал юноша, закрывая шкаф, - а то секретарь комитета комсомола Гудковская уже второй раз звонит! Да! Если увидите Сафонова, пошлите его сюда!

Комната опустела.

Но через минуту в неё буквально влетело разом три человека.

- Мяч! - коротко бросили они.

- Тише! Вон он... Ох, и народ, эти футболисты, - вздохнув, сказал юноша, когда трое так же стремительно вырвались на улицу. - А председатель, наверно, к выступлению готовится: ему завтра отчитываться на диспетчерской.

- Где?

- На диспетчерской. Это у нас такое производственное совещание, которое каждую неделю директор созывает. Начальники цехов, мастера, бригадиры рассказывают там о соревновании, о ходе выполнения плана, выявляют, почему некоторые отстают, что мешает работе. А под конец слово предоставляется нам, то есть председателю совета физкультуры. Он докладывает собранию, каково положение в цеховых коллективах физкультуры, какие цехи впереди, какие сзади. А директор слушает, записывает, а потом, например, спрашивает: «Товарищ Мании (это начальник карамельного цеха), ты ведь сам, кажется, спортсмен, а?» «Как же, рыбной ловлей занимаюсь, Василий Петрович». сну вот, а физкультурники твои опять отстают! Ты узнай, почему».

В комнату вошли три девушки.

- Боря, не знаешь, ребята уже ушли на водную станцию? - спросила одна из них.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены