Летчик - истребитель

А Серов| опубликовано в номере №320, август 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

За несколько дней до своей трагической гибели Герой Советского Союза А. К. Серов приступил к работе над статьей о летчиках - истребителях. В этой статье он предполагал рассказать советской молодежи о славной профессии летчика - истребителя, которую он так любил.

Статья осталась недописанной.

«Летчик - истребитель нашей системы должен до беззаветности любить дело Ленина - Сталина, т.е. свою социалистическую родину, родину всего трудящегося человечества. Наша родина горит путеводной звездой для мира труда. Это он должен помнить всегда: будь то дома, в спокойной обстановке, будь то в самую трудную критическую минуту... Это основная догма, которой летчик - истребитель должен руководствоваться в своей работе.

Бой истребителей своеобразен. Он похож на бой кавалерии. Кавалерия мчится в строю навстречу врагу. Конница врага делает то же самое. Стычка! Мешаются кони, люди, нарушается строй. Бойцы стремятся нарушить строй противника. Вдруг один из бойцов отбился от своих - его оттеснили, и он сражается, дорого продавая свою жизнь.... Его товарищ или группа товарищей заметили это и немедленно спешат ему на помощь, хотя сами находятся под ударом.

Это могут делать люди, верящие в дело, за которое они борются. Люди, которые крепко спаяны и знают, что взаимная выручка в бою - это все!

Истребители точно так же, как и конница, летят в строю до первой стычки. Стычка! Строй нарушается, и истребители становятся самостоятельными, индивидуальными бойцами. Они уничтожают все, что облечено в неприятельскую окраску. Бой истребителей с истребителями противника - почти точная копия боя конницы, разница только в том, что...»

(на этом рукопись обрывается).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Если завтра война

Медицинские сестры