Коммунист Корвалан

Эдуардо Лабарка| опубликовано в номере №1183, сентябрь 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

В сентябре Генеральному секретарю Компартии Чили Луису Корвалану исполняется 60 лет. Его день рождения – 14 сентября. А через две недели – 27 сентября – три года с того дня, как он был схвачен ищейками военно-фашистской хунты в Сантьяго...

Здоровье и сама жизнь Луиса Корвалана в постоянной опасности. Но тяжелые испытания не поколебали стойкости его духа.

Сейчас хунта держит Луиса Корвалана в концентрационном лагере Трес-Аламос, который расположен неподалеку от Сантьяго. Здесь, как и в других

чилийских концлагерях, в небо врезаются сторожевые вышки. Здесь на пути к горизонту повисли ряды колючей проволоки. Здесь начеку вышколенные охранники, которым отдан приказ – убивать любого заключенного при малейшем движении, которое покажется подозрительным.

До того как фашисты превратили Трес-Аламос в концлагерь, здесь был женский католический монастырь. Крошечная камера – бывшая келья, в которой теперь содержится Луис Корвалан вместе с двумя другими политзаключенными, когда-то была жилищем одной-единственной монашенки.

Всю свою жажду к чтению и стремление к знаниям, присущие ему с детства, Луис Корвалан вложил сейчас в изучение истории, политэкономии, агрономии, литературы. Он начал заниматься иностранными языками. Первые два с половиной года заключения Корвалан посвятил изучению французского языка. Сейчас учит английский.

Сегодня, когда свое шестидесятилетие он вынужден отмечать в условиях тюремного заключения, молено с уверенностью сказать, что Луис Корвалан сумел блистательно продолжить традиции многих коммунистов, которые на протяжении всей истории демонстрировали стремление использовать труднейшие условия заключения, каторги для пополнения своих знаний, для того, чтобы в будущем отдать все свои силы борьбе во имя народа.

Когда Луиса Корвалана арестовали, волосы его были иссиня-чернымй, лишь кое-где тронутыми сединой. Сейчас, рассказывают те, кто еще несколько месяцев назад видел его в лагере, он совсем седой.

Когда его арестовали, у него было прекрасное здоровье. Во дворе своего домика в Сантьяго он любил колоть дрова. Это был его любимый отдых – одновременно зарядка мускулам и воспоминание о детских и юношеских годах, когда в деревне ему много приходилось заниматься тяжелым физическим трудом.

Теперь здоровье Корвалаца подорвано. Он страдает от болей в позвоночнике, от хронического артрита суставов. Кроме того, у Корвалана резко обострилась язва желудка. Голод и недоброкачественная пища, отсутствие медицинской помощи, долгие месяцы заключения в одиночках и в тесных, зловонных камерах не могли не сказаться на здоровье мужественного революционера.

Особенно большой ущерб здоровью Корвалана и других руководителей Народного единства, которые разделили с ним все тяготы заключения, нанесли месяцы, что пришлось им провести на острове Досон, на одной из самых южных территорий земного шара, неподалеку от Антарктиды, в Магеллановом проливе.

Здесь он пробыл бесконечные восемь месяцев – с октября 1973-го до мая 1974 года. Охрана местного концлагеря, исполняя прямой приказ хунты, установила режим, направленный на физическое уничтожение заключенных.

Ураганный, холодный ветер дует на остров с Южного полюса все 24 часа в сутки.

На работу в лагере выходили все: не признавались никакие болезни. Охранники получали воду, которую доставляли на остров специальные суда, а заключенные вынуждены были пить гнилую воду из грязного источника. Самых ненавистных для фашистов заключенных, среди которых первым был Луис Корвалан, охрана посылала на наиболее тяжелые и изнурительные работы. Их заставляли грузить громадные стволы деревьев, втаскивать на вершину холма тачки, груженные огромными валунами.

Всего этого, несомненно, с избытком хватило бы для того, чтобы сломить волю слабого духом человека. Но только не Луиса Корвалана. Длительное заключение, болезни, тяжелые душевные травмы – такие, как известие о смерти сына Луиса Альберта, перенесшего ужасные пытки в фашистских застенках, – ничто не смогло поколебать волю к борьбе несгибаемого революционера.

Об этом рассказал итальянский журналист, который чудом получил возможность кратко побеседовать с Луисом Корваланом несколько месяцев тому назад.

Заявление руководителя чилийских коммунистов, опубликованное в итальянской газете «Коррьере делла сера», свидетельствует, что дух Луиса Корвалана не сломлен. Он использовал представившуюся возможность для того, чтобы еще раз гневно и решительно осудить злодеяния хунты. Он выразил протест против ареста верных сынов чилийского народа, коммунистов и профсоюзных деятелей Виктора Диаса, Марио Саморано, Хорхе Муньоса, одного из самых видных вожаков чилийского комсомола Хосе Вайбеля и других. Хунта арестовала патриотов в начале года и с тех пор хранит зловещее молчание, не признавая вопреки доказательствам далее самого факта их ареста.

– Весь мир должен знать, что в Чили палачи продолжают действовать так же активно и с такой же разнузданностью, как и впервые дни после переворота, – заявил Луис Корвалан итальянскому журналисту.

Услышав эти слова, находившийся рядом другой политзаключенный осторожно напомнил руководителю партии коммунистов Чили, что подобные слова могут повлечь за собой репрессии. Но Луис Корвалан вновь повторил свое заявление, сказав, что надо использовать любую возможность для того, чтобы разоблачать преступления фашистской тирании.

Итальянский журналист попросил рассказать об условиях, в которых тюремщики держат самого Корвалана. Но он отказался говорить о себе. Его мысли, и сердце были переполнены болью за судьбы товарищей, политзаключенных, которые гибнут в застенках хунты, болью за страдания всего чилийского народа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Желанье рассказать о доброте…»

О молодом художнике Александре Шилове рассказывает лауреат премии Ленинского комсомола поэт Владимир Фирсов

Было на Запсибе…

Документальная повесть