Книги идут к избирателям

Н Алексеева| опубликовано в номере №546, февраль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда агитатор Жуковского сельсовета, Великолуцкой области, Т. Смирнова отправляется в колхоз, она долго осматривает книжные полки своей сельской библиотеки: что бы ещё прихватить с собой сегодня? А в назначенный час, прежде чем начать беседу с колхозниками, агитатор - книгоноша тщательно расставляет и раскладывает принесённую литературу. Люди жадно тянутся к новинкам.

После оживлённой беседы агитатор делает новое заманчивое предложение:

- Кто интересуется кружком по изучению нашей Родины, милости просим к нам в библиотеку!

Этот кружок, созданный к избирательной кампании, пользуется огромной популярностью среди колхозной молодёжи. Для кружковых занятий хорошо подобрана литература.

В избирательной кампании большое место занимает работа агитаторов - сельских и районных библиотекарей.

Молодой библиотекарь Тростенского сельсовета, Смоленской области, комсомолка Д. Тихонова завела альбом отзывов читателей - избирателей. Страницы альбома стали быстро заполняться требованиями на книги. Просматривая их, видишь, как вырос культурный уровень избирателя советской деревни. Требования на политическую и художественную литературу оказались так велики, что сельскому библиотекарю пришлось буквально засылать заявками не только район, но и область.

В опрятном помещении агитпункта при Старском сельсовете, Калининской области, развёрнута красочная выставка на тему «Что читать о выборах». Здесь же дежурит заведующая агитпунктом местный библиотекарь К. Павлова. Каждому избирателю она живо рассказывает о книжных и журнальных новостях. Не удивительно, что колхозники становятся постоянными читателями библиотеки. Знакомство же избирателей с такими произведениями, как «Кавалер Золотой Звезды» Бабаевского, «Далеко от Москвы» Ажаева, поэмами Недогонова и Грибачёва является средством живой, красноречивой пропаганды.

В городе Старице районной библиотекой заведует А. Буслаева, награждённая почётной грамотой ЦК ВЛКСМ за пропаганду книги среди молодёжи. Комсомолка Е. Харитонова, библиотекарь Казинского сельсовета, Московской области, во время Великой Отечественной войны также трижды получала награды за образцовую работу. Сейчас, в дни избирательной кампании, книги идут буквально нарасхват. Всюду, где к избирателям идёт агитатор - библиотекарь, - там идут к избирателю и книги.

Низовые библиотекари, включившись в избирательную кампанию, выступают в сельских лекториях, празднично оформляют стенные газеты, участвуют в выступлениях художественной самодеятельности.

Работая в самой гуще масс, библиотекари - комсомольцы непрерывно совершенствуют свои знания. Все те, о ком только что говорилось, проходят заочный курс в Московском библиотечном техникуме и недавно побывали на заочной сессии в Москве.

В Советской стране создана стройная система подготовки массовых библиотечных кадров.

- Московский техникум, - говорит директор техникума М. С. Захарова, - превратился в мощный учебный комбинат, насчитывающий сейчас около тысячи учащихся. Заочники, составляющие примерно половину наших студентов, съезжаются к нам из Тулы, Новгорода, Пскова, Калуги и других городов.

Во время избирательной кампании студенты - выпускники Московского техникума проходят практику в двадцати пяти массовых библиотеках Москвы. Будущие библиотекари прикреплены к общежитиям молодых рабочих.

Сейчас курсанты - заочники снова разъехались по местам, чтобы ещё с большей энергией и уменьем нести к избирателю книгу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

По правильному пути

Из журнала "Молодежь Китая"