Интернациональная связь

И Зорохович| опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Донбасс. Сталино. Берлин, 14 - го июля 1926 г.

Дорогой товарищ, Поля Хавини!

Я из твоего письма узнала о тяжелой болезни твоего отца. Я, не зная его, желаю ему скорейшего выздоровления. В Германии также рабочие болеют пролетарскими болезнями (чахотка). В то время, когда у вас легочнобольных направляют в санатории, у нас такие обречены на гибель.

Из политических фактов нужно отметить все более острые налеты реакции на рабочих. Особенно ярко это выявилось во время кампании за всенародное голосование. Результаты, давшие 14 1/2 миллионов голосов за безвозмездную конфискацию, вам вероятно уже известны через вашу печать. В работе по проведению всенародного голосования активно работал и наш комсомол. Поэтому мне хочется и описать тебе что - нибудь о нашей работе в Берлине.

В последние дни недели до плебисцита началась самая работа. Во внешней пропаганде комсомол особенно выделился. Мы наняли лошадь, телегу и несколько грузовиков и разъезжали на них по городу с большими плакатами. На углу одной улицы находилась самодельная башня, в которую можно было бросать для «голодающего» Вильгельма старую, бесценную, инфляционную марку и из которой постоянно доносились возгласы: «Ты еще не голосовал?» Голосуй «за»! Также выступали и в других районах. В Шенеберге разъезжала жена наследника - принцесса Цецилия с коляской и двумя украденными вазами. За ней шли два националиста, привязанные веревкой. Другие районы организовывали пропагандистские отряды, которые ходили по рабочим дворам и демонстрировали за безвозмездную конфискацию имущества князей. И в демонстрациях выделялся комсомол. Большая часть берлинской организации носила единую одежду, кожаные куртки и синие шапки и они ходили замкнутыми отрядами.

Экономическое положение все ухудшается. Уже месяцами в Германии налицо массовая безработица. Цифра безработных, получающих пособие, превышает 2 млн.

ЦК КСМГ выпустил воззвание со следующими требованиями:

1. Выплата безработной молодежи и до 18 лет пособия. Пока пособие молодежи до 18 лет не будет выплачиваться государством, его необходимо выплачивать из средств общества благоустройства.

2. Немедленно повысить ставку пособия для молодежи до 10 марок в неделю (5 рублей).

3. Решительно бороться против всех мероприятий правительства для снижения ставок пособия и особенно против урегулирования его тарифной сеткой.

4. Отказаться от всяких принудительных работ, а также и от трудовой повинности.

5. Запрещение немедленного увольнения обученной молодежи. Хозяин обязан, по крайней мере, полгода содержать обученного им рабочего по ставке квалифицированного рабочего.

6. Организация общежитий для безработной молодежи. Обеспечивание этих общежитий литературой и играми. Избирание руководителей общежитиями через самих безработных юношей. Бесплатное кормление безработной молодежи. Бесплатное пользование ею городскими банями.

Для оживления наших союзов и для вербовки новых членов союз проводит кампанию по вовлечению рабочей молодежи. Эта кампания продолжится с 4 - го по 18 - е июля. Во всех районах и во всех организациях, а равно и в местных группах сейчас проводится широкая работа по вовлечению молодежи. Наша цель - завоевать новых членов для нашей огранизации. О ходе кампании я вам напишу позже.

Один результат можно уже отметить: берлинская организация завоевала за время кампании 200 новых членов. Число наших членов в общегерманском масштабе также выросло. В то время, когда мы в марте насчитывали только 19 000 членов, сейчас у нас уже свыше 21.000 членов. Правда, мы не можем отметить такие же достижения, как и вы, но нужно учитывать обстановку у нас в Германии.

Пиши мне, пожалуйста, скорее о работе вашей организации. Жду ответа. Жму руку. С комм, приветом Ганс Киферт.

Южная Африка. Иоганнесбург 26/V - 1926 г.

Дорогие товарищи, калмыцкие комсомольцы! Я хочу рассказать вам в этих немногих строчках о том, как у нас капиталисты относятся к пролетариату. Наш туземный пролетариат находится в настоящем рабском положении. Рабочие нанимаются - капиталистами и посылаются работать в шахты за 5 шиллингов в м - ц. При этом их принуждают работать 6 месяцев. Они выходят из этих шахт уже совершенно истощенными. В этих шахтах работать нелегко. В случае смерти рабочего, его семья никем не обеспечивается. Она подвергается всем ужасам голодной смерти. Нас угнетают две крупнейших капиталистических организации Южной Африки, а именно: Горная Палата и Corner House. Мы сделали первые шаги к организации рабочих различных национальностей. Покамест у нас существуют две организации: коммунистическая партия и профессиональный союз (С. И.).

Эти организации работают совместно. В этом году южно - африканское правительство ничего не сделало для местных рабочих, кроме того, что издало 3 плохих закона: закон о мятеж - закон о местной администрации и закон о цветных рабочих. Знаете ли вы, чего хотят капиталисты добиться этими законами? Они хотят заставить всех местных рабочих выйти из компартии. Но это им не удастся. Рабочие говорят что они скорее умрут, чем допустят это. Мои последние слова таковы: троекратное ура за красное знамя! Ура!... Ура!... Ура!...

Передайте мой горячий привет всем товарищам. Не забывайте, что капиталисты сами борются друг с другом. Мы хотим, чтоб над нами развевалось красное знамя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены