«Горный лен»

В Александрова| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды, когда Петра I не было в Петербурге, его жену Екатерину посетили приехавшие из Иерусалима монахи. Они преподнесли ей необычайную «святость» - несгораемый платок. Щедро одаренные монахи вскоре уехали. По возвращении Петра Екатерина с благоговением показала ему хранившуюся в серебряном ковчеге «святыню». Петр рассмеялся и сказал: «Это, Катенька, обман! А что дала денег бродягам за такую святость?» «Тысячу рублей», - ответила Екатерина. «Счастливы старцы, что до меня отсюда убрались. Кусок такого полотна привез я из Голландии». И приказал принести из кунсткамеры полотно и при ней в доказательство на огне жечь. Полотно не горело! Так рассказывает в своих воспоминаниях один из «птенцов гнезда Петрова», талантливый мастер токарного дела Андрей Нартов, о знакомстве в России с «горным льном», или асбестом.

Асбест представляет собой минерал, легко распадающийся на тончайшие волокна. Сплетенные из этого волокна вещи по внешнему виду трудно отличить от изделий из обыкновенной пряжи. Их можно мыть, гладить, они обладают большой гибкостью. Но самое главное свойство «горного льна» заключается о том, что он не горит. Асбест по - гречески значит «несгораемый». Температура его плавления очень высока - 1 500 градусов.

В России асбест впервые был найден в начале XVIII века на берегах реки Пышмы, около нынешнего Свердловска. Из добытой «каменной кудели» вырабатывали мешочки, перчатки, колпаки, полотно. Пряжу из чистого асбеста в те времена делать еще не умели. К волокнам асбеста добавляли лен; при прядении и тканье их обильно смачивали маслом. Готовые изделия из такой пряжи затем держали под огнем, освобождая от масла и льна.

Долгое время асбест являлся лишь материалом для изготовления различных кустарных поделок. Только в конце XIX века на Урале возникло асбестовое производство.

В наши дни ценные свойства асбеста - несгораемость, плохая проводимость тепла и электричества, исключительная прочность, способность смешиваться с разнообразными веществами - сделали его незаменимым материалом в промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Из асбеста изготавливают несгораемые крыши и перегородки, одежду для пожарников, электроизоляцию, фильтры, бумагу, картон, вату и многое другое.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены