Голос молодой Франции

опубликовано в номере №361, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не так давно в кармане убитого немецкого фельдфебеля Иоахима Фойдта были найдены... два номера нелегальной французской комсомольской газеты «Авангард». По - видимому, гитлеровская часть была переброшена на советско - германский фронт из Франции, и немецкий фельдфебель увозил с собой, глубоко запрятав во внутренний карман, старые, но чем - то дорогие для него номера французской комсомольской газеты.

Два номера «Авангарда» датированы июнем 1941 года. В одном из них сообщается, что Германия вероломно напала на Советский Союз.

«Ради освобождения родной Франции, ради всеобщей и окончательной победы над гитлеровскими поработителями все встанем рядом с могучим и непобедимым Советским Союзом!» - под таким лозунгом вышел этот номер газеты французской патриотической молодежи.

В газете помещено воззвание, выпущенное французским комсомолом.

«Французский комсомол, - читаем! мы здесь, - стоящий во главе французской молодежи, единой в ненависти к фашистским разбойникам, которые наложили на разоренную Францию тяжелое иго национального угнетения, искренно и восторженно приветствует гордую советскую молодежь, непобедимую Красную Армию, которая борется за родину, честь и свободу и которая разгромит Гитлера...

Гордо поднимем голову. Наша Франция будет жить, достойная своего героического прошлого. Бой будет жестокий, но он не запугает нас. У нашей молодежи были славные предшественники, и они указывают нам путь: бороться за свободу и независимость Франции...»

Мы услышали голос молодой гордой Франции, с поднятой головой сражающейся против поработителей. Голос ее донес газетный листок, найденный в кармане убитого немецкого фельдфебеля...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены