Герои ОДВА

опубликовано в номере №143, январь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Много незабываемых героических эпизодов и ценных страниц вписали комсомольцы в книгу побед Особой Дальне - Восточной армии. Некоторые из них отдали свои жизни в борьбе с белокитайцами. Никогда не забудет Особая молодых энтузиастов революции! Не должен забыть их и Ленинский Комсомол.

Сейчас, когда там в далеких сопках хрустит мороз и свистит январский сумасшедший ветер, вспомним тех, кто, охраняя подступы к советским рубежам, отдал свою жизнь революции.

По - граждански - секретарь комсомольской ячейки N - ского эскадрона.

А по - военному - оторг ГСм.

Сережа Николаев. Крепкий рубака и твердый руководитель буйной, как сама кавалерия, эскадронной комсомолии.

Секретарь заводской ячейки должен быть ударником. Иначе он не поведет за собой молодежь завода. Оторг ГСм эскадрона должен быть первым в стремительной атаке. Иначе быть не может и не бывает. Поэтому Сергей Николаев, комсомолец - кавалерист, всегда был впереди.

Он умел показать, как сражаются комсомольцы. В бою он вел расчетливый и верный огонь, не теряя самообладания, направлял свой удар туда, где была наибольшая опасность. Это он спас жизнь политрука. Это он застрелил китайского офицера, занесшего руку над политруком.

Вместе с другим комсомольцем и командиром взвода Азиевым, Николаев наступал. Увлекая бойцов, Николаев, под сильным ружейным и пулеметным огнем, вел их на штурм упорно оборонявшейся крепости. У самых стен засело белокитайское офицерье и солдаты.

Лихой атакой противник был смят. Он в панике бежал за город, бросая все на своем пути. Но на том месте, где легли изрубленные тела бандитов, лег и товарищ Николаев. Пуля пробила ему голову. Комсомольца Николаева не стало.

Но смерть одного комсомольца не остановила других. Другой комсомолец и командир - Азиев продолжал, во главе своего взвода, преследование убегавших банд.

Полки противника, цвет и гордость мукденской армии, разбежались по полю. В двух километрах от города идет ликвидация разгромленных банд. И здесь встретил свою смерть командир взвода - комсомолец Азиев. Сокрушая врага, он врезался в самую гущу схватки. И снова пуля, ударом в голову, сразила боевого комсомольца. В глубоком молчании подобрали бойцы разметавшееся на желтой каменистой земле тело своего командира.

Их много, славно погибших в боях комсомольцев. Убит комсомолец Груздев, убит малограмотный, но бесстрашный Илюшкин, убиты в четвертой конной атаке комсомольцы Куделин и Соколов.

Они рвались в бой и крепко держали винтовки в окоченелых на жгучем морозе руках. Умирая, они передали свое оружие другим молодым рабочим и крестьянам и завещали им так же метко и сокрушительно разить офицерскую погань, как это делали они.

Над их свежей могилой поклянемся, товарищи, что каждый из нас до последнего вздоха будет верно служить революции.

Склонив голову, стиснув зубы, напрягши все силы, мы будем продолжать нашу гигантскую стройку. Но при первом тревожном гудке вся молодежь Советского Союза встанет стальной, несокрушимой стеной на северных и южных, на западных и дальне - восточных рубежах.

Слава героям Особой!

Вечная память павшим!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены