Электропик

А Шейдлин| опубликовано в номере №335, ноябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Четверо юношей и одна девушка направлялись в горы. Когда в буйном цветении яблонь скрылись дома и город стал казаться сплошным садом, путники остановились, чтобы с холма обвести взглядом широкие, усыпанные пылающими маками степи. Над всем этим великолепием к бездонному небу простирались снежные вершины Тянь - Шаня.

Вершина, на которую альпинистам предстояло взойти, не Имела названия; ни один человек еще не побывал на ней.

Начальник похода Владимир Рацек пытливо осмотрел нагромождения ледников и окал и указал своим спутникам на горную тропу, которая змейкой извивалась по узкому карнизу.

- Попробуем взять пик с юго-запада. Нужно торопиться: погода в горах изменчива.

... На второй день пути кончилась зона благоухающих альпийских лугов. Потянулись безжизненные пространства морены. Тысячелетия назад здесь прошел гигантский ледник. Он превратил в песок большие камни, разрушил скалы, и местность стала сурова и пустынна. Лишь изредка встречались серые мхи да цепкая арча.

Медленно, шаг за шагом, продвигались альпинисты по крутому склону ледника. Кругом теснились мрачные скалистые вершины. Горный ландшафт, освещенный рассеянным светом скрытого облаками солнца, был великолепен. Словно гигантские колонны горные хребты поддерживали темно-синий небосвод.

Не больше двадцати метров оставалось до вершины, когда сгустились тучи, погасло солнце, в воздухе закружился сухой колючий снег. Поднялся вихрь. Его страшные порывы сбрасывали в пропасть камни. Молнии бороздили грозную синеву неба. От раскатов грома содрогались скалы.

Невольно в сердца мужественных альпинистов, не раз смотревших в глаза опасности, закралась тревога. Они остановились. Вдруг один из альпинистов, бросаясь к Рацеку, воскликнул:

- У тебя горят волосы!...

И действительно, у Рацека из волос сыпались искры. В то же мгновение товарищи увидели, что и у всех как бы вспыхивают волосы. Электрические искры короткими вспышками возникали на концах пальцев, змеились по ледорубам, фотоаппаратам, металлическим пуговицам, пряжкам.

Альпинисты сорвали с « себя асе металлические предметы, но искры пробегали вдоль тела, нестерпимо покалывало руки, щеки, уши.

Вокруг кожаных рукавиц струился голубоватый свет. Такое же сияние обрамляло головы.

На открытом месте оставаться было нельзя. Альпинисты « спрятались в углубление скалы. Скоро они почувствовали, что скала издает странный звук, напоминающий жужжание тысяч веретен. Камни вокруг гудели. Сильно пахло озоном. Ощущение тревоги усилилось. Молнии все чаще прочеркивали своими огненными стрелами сгустившийся мрак.

... Буря утихла так же неожиданно, как и началась. Рассеялись тучи, стих ветер, улегся снег. Альпинисты поднялись на вершину.

В память только что бушевавшей в горах электрической « бури новая вершина, покоренная пятеркой « фрунзенских альпинистов, была названа Электропик.

В тот ж»е день альпинисты (спустились в нижний лагерь, оде их ждала машина, а затем вернулись в город Фрунзе.

В городе им рассказали, что в то время, когда в горах разразилась электрическая буря, внизу свирепствовал ураган. Он ломал деревья, подымал такие тучи мелкой « пыли, « что в пяти шагах нельзя было ничего разглядеть.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены